2015 В Пензе наготовили плова на 1500-2000 человек

Впервые за всю историю празднования в Пензе Дня города организаторы задействовали правый берег Суры – напротив Ростка. С самого утра здесь было людно.

«Мы все переживали, что на эту сторону никто не придет, но, как мы видим, народ идет и идет, чему мы очень рады», — признался организатор Алексей Кононов.

Одни шли на звуки музыки — набережная стала площадкой для фестиваля молодежных субкультур. Других манил запах готовящегося под открытым небом в 11 казанах плова. На его приготовление ушло 120 килограммов риса, 60 — мяса и столько же — моркови с луком, специям счет не вели. Такого количества ингредиентов достаточно, чтобы накормить полторы-две тысячи человек.

«Плов — самое главное блюдо в Средней Азии. Без него не обходится ни один праздник, ни одна свадьба», — отметил президент Пензенской областной общественной организации «Узбекская община» Сатимбай Бердиев.

Шахрисабзский плов, ферганский и еще девять его разновидностей — выявить, у кого блюдо самое вкусное, должна была специальная комиссия. Тем временем, на парапете набережной тоже кипела работа. Ее оформлением занимались мастера уличных граффити. Одним поручили нарисовать лозунг.

Никита Романов рисовал и попутно отвечал всем любопытствующим, кто эти люди, которых он изобразил.

«Старшее поколение, которое обучает, читает мораль подрастающему поколению, тыча пальцем в книгу», — пояснил художник Никита Романов.

Работа над оформлением набережной, по словам художников, продлится не один день. Заверили, что плохо точно не будет.



Поделиться: