Денежные переводы из России в Узбекистан сократились вдвое

В первой половине этого года объем денежных переводов из России в Узбекистан сократились более чем вдвое. Согласно отчетам Российского Центрального банка, в первые 6 месяцев 2015 года объем пересланных узбекскими трудовыми мигрантами из России домой денежных средств составил 1,149 миллиарда долларов США. Об этом сообщают эксперты издания «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Центральный банк России опубликовал статистические данные касательно денежных переводов из России в другие государства на первую половину 2015 года.

Согласно этим данным, во втором квартале этого года через системы денежных переводов в Узбекистан из России перечислено 686 миллионов долларов. В то же время объем каждого денежного перевода составил в среднем 444 доллара США.
Если сложить объемы денежных переводов из России в Узбекистан за первый и второй квартал нынешнего года, то можно увидеть, что всего переслано за это время 1 миллиард 149 миллионов долларов, что на 54.7 процента меньше объема денежных средств, пересланных за тот же период прошлого года (известно, что за первые три месяца 2015 года узбекские трудовые мигранты отправили из России 463 миллиона долларов).
Агентство «TMT Консалтинг» и система денежных переводов Contact ранее сообщали, что денежные переводы в этом периоде составляют 49 процентов объема того же периода прошлого года.
Снижение объема пересылаемых денежных средств трудовыми мигрантами в первой половине нынешнего года наблюдается практически во всех государствах Центральной Азии: в Таджикистан отправлено 696 миллионов долларов (на 58,3% меньше по сравнению с прошлым годом), в Кыргызстан – 570 миллионов долларов (на 40% меньше по сравнению с прошлым годом), в Казахстан – 148 миллионов долларов (на 30% меньше по сравнению с прошлым годом).
Вместе с тем снижается также и объем пересылаемых денежных средств из стран Центральной Азии, в частности, в первой половине 2015 года из Узбекистана в Россию было переслано 249 миллионов долларов США, в то время как в тот же период 2014 года этот показатель составил 294 миллионов долларов.
Напомним, в 2014 году из России в Узбекистан было переведено 5 миллиардов 581 миллион долларов США.
Специалисты в один голос говорят, что такая ситуация сложилась из-за снижения курса российского рубля по отношению к мировым валютам.
В то же время некоторые СМИ сообщают, что на фоне снижения курса рубля, жители Узбекистана больше покупают дешевых товаров в России, а также недвижимость.
Согласно экспертам, снижению объема денежных переводов наряду со снижением курса российского рубля, способствовал и глубокий экономический кризис, произошедший в России из-за экономических санкций, примененных Западом. Кроме того, также причиной резкого снижения количества трудовых мигрантов в России послужило усиление миграционных правил.
Согласно официальным данным Федеральной миграционной службы России, в конце августа 2015 года количество зарегистрированных на территории России трудовых мигрантов из Центральной Азии составило 4,3 миллиона человек, среди них количество узбекских трудовых мигрантов – граждан Узбекистана – составило 2 миллиона 95 тысяч.

Источник: http://www.profi-forex.org/novosti-mira/novosti-sng/uzbekistan/entry1008267422.html#prettyPhoto
Поделиться: