В пензенской узбекской общине встретили национальный Новый год


Накануне в России и во многих странах Азии встретили Новый год. По астрономическому солнечному календарю у восточных народов это 21 марта, День весеннего равноденствия. Считается, что с этого дня в мире начинается обновление и процветание. Отмечают Новруз долго, почти две недели, а встречают, как принято, за одним столом, обязательно с веселыми песнями и в ярких национальных костюмах. В Пензе широко этот праздник отметили представители узбекской общины.

 

Огромные казаны и просто головокружительный аромат костра и специй. На свежем воздухе мужчины готовили настоящий узбекский плов и дымламу — тушеный картофель с мясом. С этого начинается праздник Новруз.

 

С порога гостей встречали прекрасные девушки в ярких национальных костюмах. Вместо привычного каравая — хлебные лепешки и сумаляк, — традиционная сладость из пророщенных зерен пшеницы, ее готовят в течение суток.

 

Новруз у иранских и тюркских народов — это национальный Новый год. Главный символ праздника не елка, а ростки пшеницы. Этот день считается праздником пробуждения и начала новой жизни.

 

В отличие от первоянварского Нового года, Новруз встречают не в полночь, а при свете дня. Событие это также семейное. При наступлении торжественного момента все должны находиться за праздничным столом. В этот день зиме говорят «до свидания», а весне «добро пожаловать», поэтому и вместо Деда Мороза главный герой праздника — Султан.

 

Этот день принято встречать во всем новом. Девушки выходят в своих самых ярких нарядах — платьях из бархата или атласа, расшитых золотыми нитками.

 

Перед началом Нового года принято устраивать в доме генеральную уборку, а также обновлять гардероб всех членов семьи. Те, кто отмечает Новруз, до дня весеннего равноденствия должны отдать все долги, простить обиды и помириться с недоброжелателями.

 

«Надо избавиться от старого, чтобы в дом могли зайти добрые духи. Считается, что в эту ночь открываются двери для ангелов», — сказала Сырга Талантбекова.

 

«В Узбекистане этот день является государственным праздником, люди массово выходят на улицы, танцуют, радуются, ходят в гости, дарят подарки и навещают родителей», — рассказал президент региональной общественной организации «Узбекская община» Сатимбай Бердиев.

 

Новруз продолжат отмечать еще почти две недели. В последний день принято посещать парки, выезжать веселыми компаниями на пикники и обязательно танцевать и петь под аккомпанемент старинных восточных инструментов, сообщает телеканал «Экспресс».

 

Источник: ИА Пенза-Пресс



Поделиться: