Новые законы для мигрантов в 2018 году

Новые законы для мигрантов в 2018 году 11.01.2018 Массовые миграции людей из недостаточно благоустроенных стран в более благополучные всегда являлись проблемой для властей последних. Российские власти не являются исключением, поэтому миграционное законодательство с каждым годом становится все жестче. Какие изменения ждут мигрантов в 2018 году в России?

                          Ключевые изменения

 Принципиально новых законов для мигрантов в 2018 году не ожидается, но правительство внесло ключевые изменения в ряд действовавших ранее норм. В первую очередь это касается РВП и патентов на работу для граждан и подданных иностранных государств. Во-первых, квота выдачи разрешений на временное проживание (РВП) на 2018 год существенно снижена — на целых 20 000. Теперь органы смогут выдать только 90 360 разрешений на работу на всю Россию. Поблажек ни для кого нет — мигранты из всех иностранных государств находятся в равном положении. Во-вторых, рабочий патент для мигрантов в 2018 году станет дороже. Увеличится как размер авансового платежа, который необходимо внести за патент, так и месячная стоимость этого документа. Авансовый платеж будет составлять минимум 35 000 рублей, а месячная стоимость будет варьироваться от региона к региону.

 Больше всего в месяц придется платить тем мигрантам, которые желают жить и работать в Ямало-Ненецком автономном округе — 8300 рублей в месяц. Для Москвы эта сумма почти вдвое ниже — 4500, для Подмосковья — 4300. По минимальной ставке будет оцениваться патент на работу в Якутии, на Чукотке и некоторых республиках Северного Кавказа. Там он обойдется в 2000 рублей ежемесячно. При этом квота делится меж регионами неравномерно. Меньше всего квот выделено на Ленобласть и Карелию — всего 400 и 350 квот соответственно. Больше всего на Московскую область — 5000. В среднем большинство субъектов РФ получат по 1500-2000 квот для приема иностранцев.

                                  Ужесточение режима

 Чемпионат мира по футболу, который ряд городов России примет в 2018 году, также внес свою лепту в миграционное законодательство. Во всех городах, принимающих Чемпионат, будет действовать особый режим по охране правопорядка. В частности, во время проведения международного спортивного праздника — с 25.05 по 25.07. 2018 года — все представители других государств, приехавшие в нашу страну, будут обязаны зарегистрироваться не позднее 24 часов после прибытия, а не 7 дней, как положено в обычном случае.

                  Нормы по количеству занятых

 2018 год принесет новое для мигрантов и в части ограничений для работодателей в использовании зарубежной рабочей силы. Правительство РФ в своем Постановлении от 4 декабря 2017 № 1467 уменьшило допустимое количество рабочих иностранцев по отношению к рабочим гражданам России в такой области, как автомобильные грузоперевозки и пассажирские перевозки прочим сухопутным транспортом. Теперь иностранцев среди водителей одного предприятия может быть не более 28% (ранее допускалось до 30%).

                 Биометрический контроль и судьба ФМС

 С 1 июля 2018 года всех иностранных мигрантов, претендующих на получение РВП, в обязательном порядке будут дактилоскопировать. Эта операция будет проводиться уже на территории России по месту подачи заявления на ВНЖ и РВП. Если заявление подавалось на территории родной страны заявителя в российское консульство или посольство, то снимать отпечатки пальцев с мигранта станут там, где ему выдадут РВП. Кроме того, с 1 июля 2018 окончательно завершит свое существование Федеральная миграционная служба, функции которой передаются МВД. Но до этой даты органы внутренних дел по-прежнему могут использовать штампы, печати, бланки и регламенты ФМС.

Источник: https://v-2018.com/novye-zakony-dlya-migrantov-v-2018-godu/ 



Поделиться: