Пять конфликтов, способных привести к мировой войне

Американский журнал National Interest на днях опубликовал пять наиболее опасных конфликтов, которые могут привести к началу мировой войны. Хотелось бы представить вашему вниманию данный рейтинг.
1. Сирийский кризис45713-INNERRESIZED600-700-Kashmir
Наиболее опасным «очагом», способным привести к «мировому пожару», по версии издания, вполне ожидаемо, является гражданская война на территории Сирии. Радикальные группировки, крупнейшими из которых являются «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», на сегодняшний день представляют реальную угрозу не только для местного населения, но и для всего мира, подтверждением чему стали последние теракты во Франции, Ливане или Йемене. Несмотря на это, ведущие мировые игроки имеют будущее Сирии по-своему, что, в свою очередь, может привести к началу мировой бойни в битве за Ближний Восток.

2. Конфликт между Индией и Пакистаном45708-INNERRESIZED600-700-ChinaJapan
На вторую строчку аналитики National Interest поставили индо-пакистанский конфликт, основной причиной которого является спорная территория – Кашмир, которую каждая из сторон считает своей. В наши дни Кашмир де-факто разделен на 2 части – индийскую и пакистанскую, однако, каждой из сторон этого мало. Основной преградой к началу войны между Дели и Исламабадом является обладание ядерным оружием обеими странами, ибо начало конфликта может привести к многочисленным жертвам как с одной, так и с другой стороны. Однако, возможное перерастание двустороннего конфликта в международный выглядит несколько сомнительным, так как ни одна из сторон не является явным союзником ни одной из мировых держав. Кроме того, оба государства одновременно вступили в ШОС, в связи с чем, скорее всего крупнейшие члены сообщества — Китай и Россия, скорее всего, займут нейтральную позицию.
3. Японо-китайский конфликт Тройку опаснейших конфликтов замкнул конфликт между Японией и КНР, за спорную территорию – архипелаг Сенкаку, расположенный в Восточно-Китайском море. Оба государства предъявляют свои претензии на архипелаг, в связи с чем стороны развернули военные формирования в его окрестностях. В случае возможного возгорания конфликта, участие в нем могут принять Соединенные Штаты, имеющие договоренности о совместной обороне с Токио, а также другие мировые и региональные игроки. 4. Американо-китайский конфликт На четвертом месте оказалась конфронтация между Вашингтоном и Пекином за влияние в Южно-Китайском море. Переход от конфронтации к вооруженному конфликту может привести к началу мировой войны, так как оба участника возможного конфликта являются мировыми державами. 5. Украинский кризис Топ-5 замкнул конфликт на Украине, который де-факто привел к развалу государства как минимум на две части. В случае расширения масштабов кризиса, возможным является нарастание напряженности между странами Запада с одной стороны и Россией с другой. Следует отметить, что экономическая война «западными партнерами» уже объявлена.


Источник: http://islamreview.ru/politics/pat-konfliktov-sposobnyh-privesti-k-mirovoj-vojne/
Поделиться: