В Пензенской области состоялся Всероссийский праздник «Сабантуй»

В Пензенской области состоялся Всероссийский праздник «Сабантуй». Впервые событие такого масштаба проводятся в нашем регионе, в Средней Елюзани, которая является крупнейшим татарским селом в Европе.

На торжественном мероприятии участвовал руководитель «Узбекской общины» Пензенской области Бердиев С.Р. А так же  почетными гостями праздника стали президент республики Татарстан Рустам Минниханов  , губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и популярный голливудский и российский актер, чемпион крупнейшей в мире организации смешанных единоборств UFC Олег Тактаров

Сабантуй — это торжество по случаю окончания полевых работ, прекрасный повод для веселья и отдыха. Несколько районов губернии, а также Татарстана выстроили в Средней Елюзани свои подворья, на которых представили предметы быта, блюда национальной, кухни, народные промыслы.

Завершились выступления на борцовском ковре боями за звание «Абсолютный батыр Всероссийского сельского Сабантуя».  Первое место и звание абсолютного батыра в весовой категории 120 кг завоевал Муса Галлямов из Марий Эл. Победителю достался главный приз этих состязаний от президента Татарстана — автомобиль «Лада-Гранта».    Кроме того, Рустам Минниханов передал в дар Татарской национально-культурной автономии Пензенской области микроавтобус «Форд-Транзит».

От имении «Узбекской общины» Пензенской области , поздравляем братский народ с замечательным праздником «Сабантуй» !
Желаем процветания, добра и  мирного неба над головой!!!



Поделиться: