Шахрисабз

Шахрисабз («зеленый город» перс.) – небольшой и очень уютный городок, лежащий в предгорьях Зарафшанского и Гиссарского хребтов в долине слияния рек Танхоз и Аксу. Расположенный в 90 км к югу от Самарканда на высоте 630 м над уровнем моря, Шахрисабз является одним из старейших городов на Земле, ровесником «Вечного города» Рима. Его возраст, если верить археологам, составляет 2700 лет.

История города Шахрисабз начинается со стоянок древних земледельцев в III веке до н.э. А в китайских летописях от II в до н.э упоминается, что на этом месте был расположен древний город Сусе, правитель которого первым установил торговые отношения с Китаем и построил город Кеше. Во второй половине II века до н.э., город получает название Кеш и становится столицей Согда – одной из провинций империи Ахеменидов.

В разные эпохи город много раз переносился и перестраивался, так нынешний Шахрисабз находится в 20-ти км от античного городища Кеше.

В своей богатой истории город был немым свидетелем походов персидских царей Дария и Кира, когорт Александра Македонского, организовывал сопротивление арабским захватчикам, встречал и провожал бесконечные караваны на Великом Шелковом Пути.

Наибольшего расцвета город достиг к середине XIV века н.э. В 1336 году на окраине Шахрисабза в кишлаке Ходжа-Ильгар родился будущий великий полководец и правитель — Амир Темур. Создав огромное и могущественное государство Мовара — ун — нахр со столицей в Самарканде, Темур всегда заботился о своей родине, по существу сделав Шахрисабз второй столицей империи. Так Бобур – потомок Темура, основатель империи Великих Моголов писал: «…Так как Кеш был местом рождения Темурбека, он приложил много старания и забот, чтобы превратить город в «подножие трона».

Волею императора сюда направлялись лучшие строители, зодчие, мастера архитектурного декора, которые воплотили опыт и традиции разных стран в своих величественных произведениях. На благодатной почве Шахрисабза их творчество, умноженное на умение местных мастеров, дало великолепные плоды, заложив основы монументального стиля, который и определил особенностиархитектуры Средней Азии в XIV- XV веках. В Шахрисабзе все, так или иначе, связано с именем Амира Темура. На этой земле похоронены его отец Амир Тарагай, и духовный учитель Шамсиддин Кулол, здесь же покоятся его сыновья Джахангир и Омар Шейх, несомненно, что и сам великий правитель хотел упокоиться здесь на родине предков, но судьба распорядилась иначе…

До нынешних времен в городе сохранилось не там много памятников великого исторического прошлого, но все они уникальны. Благодарные потомки бережно хранят память о той великой эпохе, ведь не напрасно Шахрисабз внесен в список всемирного



Поделиться: