Почти 90% жителей Узбекистана гордятся тем, что они являются гражданами этой страны

Узбекистан, Ташкент, 12news.uz — Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел социологический опрос, посвященный нынешнему состоянию и тенденциям развития межнациональных отношений, условиям и факторам, способствующим укреплению гражданского мира, согласия, стабильности и взаимопонимания в обществе.
Результаты аналогичных социологических опросов, проведенных с 1999 по 2015 годы, показывают, что самым ценным достижением независимости являются мир и стабильность в стране, межнациональное и гражданское согласие в обществе. В 1999 году так считали 97,1 процента опрошенных, в 2013 году – 98,6 процента, в 2015 году – 99,6 процента. Как отметили респонденты, основными определяющими факторами межнационального и гражданского согласия являются дальновидная политика Президента нашей страны, забота государства о своих гражданах, стабильность в социально- экономической и общественно-политической сферах, этническая и религиозная толерантность.
На вопрос «Какие чувства вы испытываете от того, что являетесь гражданином Узбекистана?» абсолютное большинство респондентов ответили: «Гордость». Очень важно, что из года в год этот показатель постоянно растет: так, если в 2013 году на это указали 68,5 процента опрошенных, 2010 году – 76,8 процента, то в 2015 году – 89,5 процента респондентов.
Участники исследования (98,5 процента) высоко оценивают соблюдение прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции Узбекистана. Примечательно, что чувство гордости и удовлетворенности от осознания себя гражданином Узбекистана испытывают представители всех возрастных групп, и этот показатель остается неизменным на протяжении многолетних опросов.
Социологический опрос также выявил значительную роль Республиканского интернационального культурного центра и национальных культурных центров в обеспечении стабильности межнациональных отношений в стране. Многолетние опросы среди населения, проводимые Центром «Ижтимоий фикр», позволяют утверждать, что характерной чертой межнациональных отношений является устойчивость межнационального согласия. Этого мнения придерживаются представители всех наций и народностей, проживающих в нашей стране. Если в 2003 году межнациональные отношения в Узбекистане оценивали как “очень хорошие” и “хорошие” 80,1 процента респондентов, в 2008 году – 83,7 процента, то в 2015 году – 94,8 процента.
Результаты опроса показали, что граждане Узбекистана оптимистично настроены и в плане будущего межнациональных отношений. Население нашей страны проявляет уверенность, что и в будущем в этой сфере сохранится стабильность. Социально-политическую ситуацию в нашей стране респонденты оценивают как устойчиво стабильную. Как сообщает УзА, люди положительно оценивают мир и гражданское согласие в обществе.


Источник: http://www.12news.uz/news/2015/10/почти-90-жителей-узбекистана-гордятся-т/
Поделиться: