САМАРКАНДСКИЙ ИЗЮМ ДЛЯ ЕВРОПЕЙСКИХ ЗАПЕКАНОК

Большим спросом в Европе пользуются сухофрукты — курага, чернослив, изюм, горькие абрикосовые косточки, экспортируемые из Самаркандской области Узбекско-Латвийским предприятием «Samrin Trade».

 Это предприятие было создано в 2003 году и специализируется на производстве высококачественных сухофруктов. Партнерами «Samrin Trade» являются более 30 крупных и средних компаний как в Европе, так и за ее пределами. Каждый месяц здесь выпускается свыше 150 тонн готовой продукции, а за рубеж ежегодно отправляется около 2 тысяч тонн высококачественной продукции. В настоящее время на предприятии постоянной работой заняты более 40 человек.

— Наша продукция сертифицирована и полностью соответствует стандартам Европейского Союза, — рассказывает совладелец предприятия Абдушукур Курбанов. — Это достигается благодаря тому, что у нас установлено современное очистительное оборудование и используются новейшие методы проверки изготовляемой продукции: двойная промывка, лазерная очистка, сканирование на рентгене и проверка с помощью металлодетектора. В данный момент мы отправляем сухофрукты в такие страны, как Польша, Голландия, Латвия, Чехия.

Интерес партнеров к сухофруктам «Samrin Trade» высок еще и потому, что сушка здесь производится естественным путем в тени и без применения каких-либо консервантов. А такие виды сухофруктов, как чернослив и курага не только богаты витаминами, но и обладают целебными свойствами — поднимают гемоглобин в крови. Вещество же амигдалин, содержащееся в горьких абрикосовых косточках, крайне полезно для лечения и профилактики онкологических заболеваний. Другой продукт предприятия — золотой изюм — обогатил многие рецепты европейских десертов: пудингов, мороженого, пирогов, запеканок, кексов и многих других. На предприятии организован бесплатный обед для рабочих, специальный автобус отвозит домой после смены тех, кто живет вдали. Словом, созданы все условия для нормальной работы.

В настоящее время, по словам А. Курбанова, на предприятии ведется модернизация производства, после чего здесь потребуются дополнительные рабочие руки. Значит, будут трудоустроены еще десять человек из числа местной молодежи.



Поделиться: