ПОВЫШАТЬ КУЛЬТУРУ ЧТЕНИЯ

Книга — бесценное средство приумножения знаний и повышения духовности человека. Испокон веков узбекскому народу присущи любовь к чтению и стремление к знаниям. Читающий человек имеет широкий кругозор и высокий художественный вкус. Книга является самым действенным средством воспитания любви к Родине, уважения к окружающим. В годы независимости в Узбекистане проводится системная работа по усилению интереса молодежи к книге, повышению культуры чтения, широкой пропаганде лучших произведений национальной литературы. Ярким свидетельством этому служит Распоряжение Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О создании Комиссии по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению и пропаганде культуры чтения» от 12 января 2017 года.

Сегодняшняя молодежь в качестве средства получения информации больше предпочитает кино и телевидение, особенно интернет. Это объяснимо, ведь достаточно лишь нажать на кнопку — и на мониторе появляется нужная информация. Но ни одно из этих средств не сравнится с книгой. Каким бы хорошим ни был фильм по роману или повести, он не может передать всю полноту мыслей и чувств, заложенных в этих произведениях. Поэтому сегодня важное значение имеет пропаганда и повышение читательской культуры.

В Хорезмском областном информационно-библиотечном центре на основе современных информационных технологий населению оказывается оперативное и качественное информационно-библиотечное обслуживание. Здесь хранятся электронные варианты множества документов, пособий, газет, книг, касающихся науки, образования и культуры. В этих фондах насчитывается около 600 тысяч информационных печатных документов. В отделе редкой и ценной литературы имеется свыше 2 тысяч книг. Более 600 из них — уникальные произведения и рукописи. Здесь можно ознакомиться с литографией произведения «Шахнаме», подшивками газет и журналов, электронным вариантом периодических изданий.

Все компьютеры в библиотеке подключены к сети ZiyoNet и Интернету. Работниками центра налажено тесное сотрудничество с информационно-

ресурсными центрами (ИРЦ) образовательных учреждений, в том числе дислоцированных в регионе воинских частей.

В прошлом году число пользователей превышало 20 тысяч человек. С учетом их запросов на 54 млн. сум закуплено около одной тысячи экземпляров новых книг, более ста электронных дисков. Созданы электронные варианты и оцифрованы около 11 тысяч книг. В целях удовлетворения потребностей населения, в частности молодежи, в необходимой литературе, организованы также передвижные библиотеки.

В рамках реализации государственной программы Узбекистана «Год здоровой матери и ребенка» по намеченному плану были проведены различные мероприятия. В центре были организованы «круглые столы», творческие встречи, художественно-литературные вечера, семинар-тренинги, мастер-классы, библиографические обзоры, презентации книг, выставки и различные конкурсы. Совместно с ИРЦ учебных заведений на местах организованы более ста духовно-просветительских мероприятия.

В качестве методического центра в 2016 году была оказана практическая помощь 162 информационно-ресурсным центрам, библиотекам организаций и предприятий. Были проведены семинар-тренинги, направленные на повышение квалификации библиотечных работников с участием около 500 сотрудников ИРЦ и библиотек.

В целях приобщения людей разных возрастов к регулярному чтению ежегодно проводится конкурс «Самая читающая семья», в котором принимают участие жители города Ургенча и всех районов Хорезмской области.

Распоряжение Президента Республики Узбекистан «О создании Комиссии по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению и пропаганде культуры чтения» возлагает на работников библиотек большую ответственность. В целях реализации задач, вытекающих из данного распоряжения, был разработан план мероприятий по совершенствованию информационно-библиотечного обслуживания, повышению квалификации библиотечных работников. Безусловно, реализация распоряжения главы государства будет способствовать повышению качества и эффективности деятельности библиотек, повышению культуры чтения.



Поделиться: