В Узбекистане будет урегулирован административный арест

Президент страны Шавкат Мирзиёев 9 января подписал закон «О порядке отбывания административного ареста», целью которого является регулирование отношений, связанных с порядком отбывания административного ареста.

Как определен в законе, административный арест — это содержание лица в условиях временной изоляции от общества и применяемый на срок от 3 до 15 суток, а в условиях режима чрезвычайного положения за посягательства на общественный порядок – до 30 суток.

Лица, подвергнутые административному аресту, содержатся в специальных приемниках и размещаются в общих камерах или камерах для одиночного содержания в специальных приемниках, которые входят в систему органов внутренних дел.

К арестованным, в целях пресечения преступлений и для отражения нападения на сотрудников спецприемника или других арестантов, может быть применена физическая сила и спецсредства (смирительные рубашки, резиновые палки, наручники, слезоточивые вещества и другие).

Арестованным предоставляются свидания с адвокатом, родственниками или другими лицами. Также они могут получать и отправлять почтовые посылки.

Основанием отбывания административного ареста является постановление судьи по административным делам районного (городского) суда, а в условиях режима чрезвычайного положения — также и военного коменданта или начальника органа внутренних дел.

Основными принципами отбывания административного ареста были названы законность, гуманизм, уважение чести и достоинства, охрана прав, свобод и законных интересов лиц, подвергнутых административному аресту.



Поделиться: