Узбекская Диаспора Пензенской области отмечена благодарностью директора ФССП России.

4 ноября 2016 года директор Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав Российской Федерации Артур Олегович Парфенчиков наградил главу узбекской диаспоры Пензенской области Бердиева Сатимбая Рахимовича Благодарностью от ФССП России за активное участие в оказании помощи по возврату на Родину граждан республики Узбекистан, находящихся в спецприёмнике в Пензенской области.

В 2013 году в московском районе Бирюлево города Москвы, после трагической смерти 23-х летнего болельщика футбольного клуба «Спартак» Егора Щербакова началась массовая депортация иностранных граждан. В спецприёмниках РФ резко превысилось количество задержанных иностранных граждан, для массовой отправки на Родину. Только в пензенском спецприемннике находилось более 100 граждан Узбекистана. Денег для депортации, выделенных из бюджета РФ судебных приставов было недостаточно. Мигрантов задерживали на длительное время из-за нехватки бюджетных средств. Тогда именно по инициативе «Узбекской общины» впервые в Российской Федерации было предложено иное решение этой проблемы. Было предложено отправить мигрантов из пензенского спецприемника автобусом, т. к. согласно законодательству РФ мигрантов отправляли из РФ только авиарейсом. Все расходы взяла на себя пензенская диаспора. Большую помощь в организации отправки мигрантов оказало МВД и ФМС России по Пензенской области. Именно они, руководители МВД и ФМС Рузляев Юрий Николаевич и Салмин Михаил Алексеевич, не побоялись взять на себя ответственность за отправку мигрантов. Благодаря их мужественному и правильному пониманию, проблема была решена. После неоднократных обращений МВД и ФМС в Москву, было принято положительное решение. И вскоре из Пензы отправился автобус с 30 депортированными гражданами Узбекистана https://rg.ru/2013/11/06/reg-pfo/migrant-anons.html ( Российская газета ).
С 2013 года по сегодняшний день Региональная общественная организация по объединению узбеков «Узбекская община» Пензенской области продолжает оказывать финансовое, юридическое и организационное содействие по возврату на Родину граждан республики Узбекистан, находящихся в пензенском спецприёмнике. В 2015 году «Узбекской общиной» было возвращено на родину 263 человека граждан Узбекистана. «Экономический эффект от этой деятельности составляет около 3х миллионов рублей по самым скромным подсчетом».
За активное участие в оказании помощи руководитель «Узбекской общины» Бердиев Сатимбай Рахимович был отмечен Брагодарностью директора Федеральной службы судебных приставов Артуром Парфенчиковым – главным судебным приставом Российской Федерации.



Поделиться: