Государственный университет г. Хабаровск посетила делегация Посольства Республики Узбекистан в РФ.

Представители посольства приехали в г. Хабаровск в рамках рабочего визита, который предусматривал проведение встреч с руководством Правительства Хабаровского края и представителями различных социальных групп соотечественников, проживающих в Хабаровском крае. В ТОГУ делегация посольства Республики Узбекистан встретилась со студентами вуза, являющимися гражданами Узбекистана, а также пообщалась с руководством университета.

В составе делегации прибыли Генеральный консул Посольства Собир Юлдашев, Первый секретарь Посольства Алишер Махкамов и Второй секретарь Посольства Дамир Маматкулов. Сопровождал гостей председатель ОО Узбекская НКА «Содружество Средней Азии» города Хабаровска Рахим Исламов.

Встреча со студентами ТОГУ стала первым пунктом плана пребывания делегации в университете. Общаясь со студентами, представители посольства рассказали о текущем политическом положении в Республике Узбекистан и дали подробную информацию о предстоящих выборах президента страны.

– Мы хотим, чтобы вы, как граждане Узбекистана, владели достоверной информацией, – отметил Дамир Маматкулов.

В ходе беседы студентам напомнили о том, что, находясь в чужой стране, они являются ее представителями, и по их поведению будут судить обо всех их соотечественниках. В связи с этим, ребятам посоветовали соблюдать правила этикета, а также стремиться проводить в университете культурно-развлекательные мероприятия, знакомящие других студентов с традициями и обычаями Узбекистана. Также им рекомендовали, пользуясь возможностью, лучше познакомиться с культурой России, чаще посещать театры и музеи в свободное от учебы время.

После завершения разговора студентов пригласили в электронный читальный зал с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, где им был показан фильм режиссера Хилола Насимова «Odnoklassniki.ru». Картина рассказывала о том, что в век технического прогресса, когда молодежь пользуется преимуществами Интернета во многих сферах жизни, на просторах «всемирной паутины» таится масса ловушек. Через остросюжетную линию (трое молодых людей становятся пленниками своих соотечественников, обманывающих людей в социальных сетях) студенты смогли увидеть опасную сторону пользования Интернетом.

Тем временем сами представители посольства отправились на встречу с руководством ТОГУ: ректором университета профессором Сергеем Иванченко, первым проректором по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Александром Зубаревым, начальником Управления международной деятельности ТОГУ Татьяной Сытниковой, начальником отдела образовательных программ УМД Ольгой Порвой и начальником отдела организационной работы УМД Евгенией Белевич.

В ходе встречи стороны обсудили опыт сотрудничества ТОГУ с другими странами и подробно рассмотрели направления, в которых университет может сотрудничать с вузами Республики Узбекистан. Представители посольства отметили, что среди молодежи, проживающей в их республике, российские вузы пользуются большой популярностью. Стремление учиться в России всячески поддерживается, ведь российское образование всегда славилось высоким качеством.

После завершения плодотворной беседы, в ходе которой было решено в ближайшее время укрепить договоренности соответствующей документацией, было сделано традиционное фото на память, и гости отправились на экскурсию по университету.


Источник: http://pnu.edu.ru/ru/news/2016-10-06-uzbekistan/ 
Поделиться: