Сатимбай Бердиев: Все узбеки в Пензенской области скорбят по поводу смерти Ислама Каримова

Руководитель региональной узбекской общины прокомментировал известие о кончине президента Узбекистана.
Как сказал в комментарии порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» руководитель региональной общественной организации по объединению узбеков «Узбекская община» Пензенской области Сатимбай Бердиев, все его соотечественники глубокого переживают смерть Ислама Каримова, который был бессменным руководителем Узбекистана еще с советских времен. По его словам, подтверждение смерти президента появилось в пятницу вечером.

«Президента Каримова люди очень любили, — сказал Сатимбай Бердиев. – Он не допускал в Узбекистане никакой войны, мы могли быть спокойны за свои семьи. Вчера мы отмечали День независимости, но у всех было очень подавленное настроение, потому что мы думали о том, что Президент тяжело болен».

Как сообщил Сатимбай Бердиев, завтра в Пензе планируются траурные мероприятия, на которые будут приглашены члены узбекской общины региона. Сейчас в нашей области живет около трех с половиной тысяч узбеков, имеющих российское гражданство, еще около пяти тысяч являются трудовыми мигрантами.


Источник: http://penzavzglyad.ru/news/13866/satimbay-berdiev-vse-uzbeki-v-penzenskoy-oblasti-skorbyat-po-povodu-smerti-islama-karimova
Поделиться: