В Приморье ожидающие депортацию мигранты провели голодовку

В России в приморском городе Артёме группа трудовых мигрантов провела четырехдневную голодовку в знак протеста против многомесячного ожидания депортации, сообщает «Интерфакс-Казахстан». По информации местной общественной наблюдательной комиссии (ОНК), в городском центре временного содержания депортации ожидают свыше сотни человек, среди которых есть граждане Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Украины и Китая

Заместитель председателя ОНК Приморского края Александр Смышляев сообщил агентству, что комиссия получила из центра коллективную жалобу, под которой стояло около сотни подписей. Он сообщил, что 20 человек принимали участие в акции голодовки, которая, по его словам, была прекращена после визита комиссии в центр.

По его словам, иностранцы жаловались на то, что им приходится очень долго ждать отправки на родину. «Есть люди, которые ждут депортацию с марта. А последние три месяца, по словам иностранцев, вообще домой так никто и не уехал», — отметил Смышляев. По его словам, центр переполнен, пребывающие в нем рабочие мигранты жаловались на условия содержания. В центре не хватает матрасов, постельных принадлежностей, лекарств, из-за нехватки сотрудников их не выводят на ежедневные прогулки, сообщил Смышляев. По его информации, при лимите в 65 человек в центре депортации остаются, по меньшей мере, 107 человек, среди которых четыре женщины.

Смышляев высказал предположение, что к концу месяца ситуация может обостриться, поскольку многие иностранцы пояснили в беседе, что приехали в Приморье на заработки. Деньги они собирались потратить на подготовку своих детей к началу учебного года, поэтому планировали вернуться на родину к 1 сентября, сказал Смышляев.


Источник: В России в приморском городе Артёме группа трудовых мигрантов провела четырехдневную голодовку в знак протеста против многомесячного ожидания депортации
Поделиться: