Нас всех объединяет одно – искренняя любовь к Родине, – Иван Белозерцев

Губернатор принял участие в пензенском фестивале национальных культур, состоявшемся в Доме молодежи в воскресенье, 12 июня 2016 года.   Праздник «Пенза многонациональная» собрал представителей мордовской, чувашской, татарской, цыганской, узбекской, еврейской национально-культурных автономий Пензенской области, членов региональных общественных организаций, учащихся, ветеранов, жителей и гостей города.

На площадках фестиваля была представлена национальная кухня, ремесла, костюмы, быт, культура народов, проживающих на территории региона. Коллективы народного творчества исполняли народные песни и танцы.  Глава региона ознакомился с выставками-презентациями национально-культурных автономий, побеседовал с участниками мероприятия. В частности, резчик по дереву Владимир Суркин предложил губернатору принять поучаствовать в создании предмета народного творчества, на что Иван Белозерцев ответил согласием. Глава региона также присоединился к ансамблю народной песни, исполнявшему песню «Под окном высоким».

Здесь же Иван Белозерцев озвучил свою инициативу провести в Пензенской области фестиваль «Сурская гармонь». В каждом районе специалисты занимаются поиском талантливых музыкантов, чтобы собрать их в местном концерте. Затем лучшие гармонисты из районов совместно выступят в Пензе. Первый районный концерт состоится в Никольске уже 16 июня.  В рамках официальной части мероприятия глава региона вручил Благодарности Губернатора Пензенской области представителям общественных организаций. Кроме того, за личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности шесть жителей региона были удостоены медали «Патриот России»

.«Россия сильна регионами. В нашей области дружно проживают представители более ста национальностей, и каждая из них имеет свои особенности. Нас всех объединяет одно – искренняя любовь к Родине. Убежден, что вместе мы сделаем наш край сильным, успешным и процветающим», – сказал Иван Белозерцев.


Источник: http://pnzreg.ru/main_news/2016/06/12/13230051
Поделиться: