Впервые в истории: патриарх и понтифик скорбят об утрате единства церквей

Первая в истории встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска, прошедшая на Кубе, завершилась принятием совместной декларации, в которой предстоятели двух церквей сформулировали проблемы современного христианства.

Первая в истории встреча патриарха Московского и всея Руси и папы римского, которая прошла в пятницу в международном аэропорту Гаваны, закончилась подписанием совместной декларации и дала надежду на формирование нового этапа в отношениях Русской православной и Римско-католической церквей, сообщает РИА Новости.

Встреча патриарха Кирилла и Папы Франциска продолжалась немногим более двух часов. Духовные лидеры призвали международное сообщество предотвратить вытеснение христиан с Ближнего Востока, сохранить традиционные христианские ценности в Европе, выразили надежду на преодоление раскола на Украине на основе канонических норм и сделали ряд других важных заявлений по актуальным проблемам современного общества.

По оценке присутствовавшего на встрече председателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, беседа проходила «в очень братской, дружественной атмосфере», и «то, что она состоялась, — это, несомненно, значительный шаг вперед».

Визит Патриарха Кирилла на Кубу. Фото с места событий
© SPUTNIK/ СЕРГЕЙ ПЯТАКОВ
Эксперт:встреча понтифика и патриарха знаменует начало новой поры

Также во время встречи предстоятели обменялись подарками — патриарх Кирилл подарил папе Франциску Казанскую икону Божией Матери и свою книгу «Свобода и ответственность» на испанском языке. В свою очередь понтифик преподнес в дар патриарху частицу мощей его небесного покровителя святителя Кирилла и чашу для причастия.

Встречу патриарха и папы римского освещали ведущие мировые СМИ, на ней присутствовало около 200 журналистов, в том числе около сотни представителей СМИ с католической стороны и из патриаршего пула, большая ее часть прошла в закрытом для прессы режиме.


Источник: http://ru.sputniknews-uz.com/world/20160213/1762628.html
Поделиться: