УЗБЕКИСТАН: НОВЫЕ ДОМА – НОВАЯ ЖИЗНЬ

Множество жилых домов возведено в Нукусе в минувшем году. Большая их часть появилась на центральных улицах города.

В возведении жилья было занято более 20 подрядных строительных организаций. В целом на эти цели направлено свыше 196 миллиардов сумов, выделенных филиалами коммерческих банков, а также крупными промышленными предприятиями. Сегодня комплекс, выросший вдоль канала «Дустлик», вполне можно назвать городом в городе. Современные четырехэтажные дома, зоны отдыха, коттеджи, построенные по типовым проектам, центры для проведения досуга всей семьей. Еще несколько лет назад об этом можно было только мечтать.

Автодром и детский мир, где ребят ждут увлекательные аттракционы, стали отличным подарком для юных жителей города к Новому году. В будущем комплекс пополнится магазином детской одежды и кафетерием. Рядом с гостиницей «Ташкент», которая также будет реконструирована, идет ремонт молодежного центра, появятся вдоль канала еще несколько объектов, строительство которых продолжается.

— Помимо возведения жилых домов, в северном регионе велись и другие строительные работы. В Инвестиционную программу 2015 года было включено 117 объектов. В их числе строительство и реконструкция медицинских учреждений, школ, профессиональных колледжей, второй очереди Государственного музея искусств Каракалпакстана имени Савицкого, другие значимые объекты. В частности, реконструкция и капитальный ремонт коснулись в прошлом году 20 общеобразовательных школ и 10 профессиональных колледжей, других социально значимых объектов.

— В Элликкалинском и Кунградском районах построены две современные школы, — рассказывает заместитель председателя Государственного комитета по архитектуре и строительству Республики Каракалпакстан Азимжан Курбанбаев. — Также завершена реконструкция 10 медицинских учреждений. Особое внимание уделялось развитию инфраструктуры, улучшению водоснабжения 106 объектов в городах и районах, в числе которых 14 новых массивов в Чимбайском, Ходжейлийском, Кунградском, Нукусском, Элликкалинском и других районах. Работы коснулись как строительства, так и реконструкции водопроводных и канализационных сетей, насосных станций, водоводов, других сооружений.

За счет средств Государственного бюджета была построена общеобразовательная школа в сходе граждан «Телеорай» в Нукусе, амфитеатр на 1 200 мест в Берунийском районе, проведена полная

реконструкция административного здания управления статистики Республики Каракалпакстан, завершается реконструкция Государственного театра кукол. На финише строительство спорткомплекса нукусской детско-юношеской спортивной школы № 2, которое ведется за счет средств Фонда развития детского спорта. В этом году в северном регионе продолжится строительство административных и промышленных объектов, жилых домов, в которых справят новоселье сотни счастливых семей.


Пресс-служба Узбекская община



Поделиться: