УЗБЕКИСТАН: НОВЫЕ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

Проводимая в Сурхандарьинской области работа по развитию системы «электронное правительство», внедрению электронных форм государственных услуг для субъектов предпринимательства и населения способствует более эффективному использованию информационных технологий и коммуникаций.

Постановление Президента страны «О мерах по дальнейшему развитию Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан» от 27 июня 2013 года служит дальнейшему расширению масштаба этой работы. Хокимиятом области совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан разработаны план мероприятий по дальнейшему развитию информационно-коммуникационных технологий, программа внедрения и развития интерактивных государственных услуг в области. Согласно им внедряются новые формы оказания государственных услуг субъектам предпринимательства и населению. Особое внимание уделяется информированию населения о деятельности государственных органов управления на местах, повышению квалификации сотрудников в вопросах качества и эффективности государственных услуг.

Согласно упомянутой программе в прошлом году областным, городскими и районными хокимиятами в целях широкого внедрения ИКТ и обеспечения информационной безопасности закуплены компьютерная техника и программное обеспечение более чем на 50 миллионов сумов. В рамках проектов, включенных в Инвестиционную программу, предприятиями связи проложено более 80 километров линий оптоволоконной связи для оказания населению качественных телекоммуникационных услуг. Для обеспечения оперативного и безопасного электронного документооборота в 80 организациях и предприятиях внедрена система электронной почты «E-xat», число субъектов, пользующихся этой удобной и оперативной системой, достигло 184.

Современные информационно-коммуникационные технологии эффективно используются и в образовательных учреждениях области. В частности, информационная система «Посещаемость» в тестовом режиме внедряется в двух профессиональных колледжах Термеза.

– Установленная в колледже электронная система «Посещаемость» создает ряд удобств и нам, и родителям, – говорит директор Термезского профессионального колледжа информационных технологий и бытового обслуживания Урол Тошбоев. – Система способствует предотвращению опоздания учащихся на занятия и их ухода домой раньше окончания уроков. Родители получают возможность на расстоянии контролировать учебный процесс своих детей. Система «Посещаемость» автоматически посылает на мобильные телефоны родителей SMS-сообщения о точном времени прихода и ухода учащихся.

По мнению специалистов, определенные в Законе «Об электронном правительстве» правовые основы обеспечения открытости и прозрачности деятельности государственных органов, оперативности оказываемых услуг дадут высокие результаты в повышении ответственности, усилении исполнительской дисциплины, создании дополнительных механизмов информационного обмена с населением и субъектами предпринимательства. В частности, официальный веб-сайт хокимията области surxondaryo.uz связан с Единым порталом государственных интерактивных услуг, что создало новые возможности для людей с ограниченными возможностями, пользователей мобильной связи, граждан, направляющих заявления и жалобы. Через веб-сайт оказывается 28 интерактивных услуг, 11 из которых предназначены для субъектов предпринимательства.

С первых дней нового года для предпринимателей создано еще одно удобство – в Термезе и районах начали свою работу центры «Одно окно». Они оснащены необходимыми технологиями и подключены к интернету, укомплектованы квалифицированными специалистами. Центры «Одно окно», организованные при хокимиятах районов и городов, с 1 января начали оказывать субъектам предпринимательства 16 видов государственных услуг. Для этого между органами, оказывающими государственные услуги субъектам предпринимательства, налажено электронное взаимодействие.

Работа по повышению эффективности использования ИКТ, широкому внедрению системы «электронное правительство» последовательно продолжается в образовательных, медицинских учреждениях, отделах ЗАГСа и хозяйствующих субъектах области.



Поделиться: