УЗБЕКИСТАН: ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Знание иностранных языков позволяет эффективно использовать достижения мировой культуры и информационные ресурсы, открывает широкие возможности для международного общения. В общеобразовательных школах и дошкольных образовательных учреждениях Джизакской области особое внимание уделяется совершенствованию системы изучения иностранных языков, широкому использованию при этом современных интерактивных методов обучения.

С сентября 2015 года в опорных школах области открыты специальные курсы повышения квалификации для преподавателей иностранных языков, на которых свое профессиональное мастерство повысили 752 учителя  английского языка.

— В 2015 году кабинеты иностранных языков для 1-4-х классов школ оснащены ноутбуками, проекторами, звукоусилителями, ТВ-тюнерами, маркерными досками и другими техническими средствами на 1,8 миллиарда сумов, — говорит начальник Джизакского областного управления народного образования Эргаш Жабборов. — Все школы получили новые учебные программы, учебные комплексы «Kid’s English» для изучения английского языка, «Deutsch macht spab» для немецкого и «Hirondelle» для французского языка, учебники, книги для чтения, тетради для упражнений и мультимедийные приложения для 1-2-х классов. В 2014/2015 учебном году учащиеся с 1 по 9 классы полностью обеспечены учебниками по английскому, немецкому, французскому языкам, а преподаватели – методическими пособиями.

Налажена популяризация передового опыта, широко применяются новые педагогические технологии, что повышает уровень освоения иностранных языков учащимися.

В джизакской специализированной государственной общеобразовательной школе № 22 углубленно изучается английский язык. Здесь особое внимание уделяется проведению внеклассных занятий и мероприятий для глубокого изучения учащимися английского языка и формирования разговорных навыков. Регулярно действуют кружки английского языка. Опыт школы перенимается в других образовательных учреждениях области.

— Растущая потребность в изучении иностранных языков требует совершенствования деятельности школ, — говорит учительница английского языка этой школы С. Мирзалиева. – В нашей школе уроки по иностранным языкам проводятся в специальных классах, оснащенных современными компьютерными технологиями, мультимедийными и наглядными средствами. На методическом совете преподавателей иностранных языков оказывается помощь молодым педагогам.

С 2013/2014 учебного года во всех общеобразовательных школах налажено преподавание иностранных языков по новой модели, начиная с 1-го класса. Хороший результат дает и преподавание иностранных языков в дошкольных образовательных учреждениях и внешкольных кружках. В 114 из 171 дошкольного образовательного учреждения области открыты кружки английского языка, в которых занимаются 3 944 мальчика и девочки.
В 14 детских центрах «Баркамол авлод» области организовано 29 кружков по иностранным языкам. Здесь в 74 группах полученные в школах знания закрепляют около 800 учащихся.



Поделиться: