Информация о деятельности Хорезмского регионального узла филиала «УзМобайл»

Начиная с 2004 года специализированным филиалом UZMOBILE АК «Узбектелеком» оказываются услуги мобильной и стационарной связи в стандарте CDMA-450. Главной задачей создания филиала являлось оказание услуг беспроводного радиодоступа в стандарте CDMA-450 в труднодоступных и отдаленных районах Узбекистана. Именно поэтому в отличие от других операторов мобильной связи Узбекистана развитие сети CDMAUZMOBILE началось не в столице или крупных городах, а в отдаленных районах Джизакской и Сырдарьинской областей для обеспечения населения надежной и доступной связью. 18 декабря 2004 года в Бухаре состоялась церемония открытия сети беспроводного абонентского доступа с применением стандарта CDMA-450 и теперь беспроводной фиксированной и мобильной связью обеспечено население Республики Каракалпакстан, Хорезмского, Бухарского и Навоинского вилоятов. Данный проект был выполнен в рамках проекта JBIC, который осуществлялся в соответствии с постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан.

На сегодняшний день зона охвата мобильной связи UZMOBILE стандарта CDMA-450 EV-DO достигла 85% от всех населенных пунктов Хорезмской области, а количество абонентов составляет 19051 абонентов по всему вилояту. Запущено 16 базовых станций, предстоит установка 20 БС стандарта CDMA.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан № 2126 «О мерах по организации деятельности национального оператора мобильной связи» с 1 декабря 2015 года во всех областных центрах Узбекистана был производён запуск сети UZMOBILE GSM. Параллельно с этим ведутся интенсивные подготовительные работы по поэтапному запуску сети GSM по всем регионам республики с установкой новейшего оборудования от мировых производителей.

За короткий срок вошли в строй 4 базовых станций стандарта GSM, абонентам сети UZMOBILEGSM в Хорезмской области были предложены разнообразные тарифные планы обслуживания, удобные интернет-пакеты и качественное обслуживание. Количество абонентов, подключенных к сети GSM составляет 345 человек.

Главная цель филиала UZMOBILE АК «Узбектелеком» стать Национальным оператором мобильной связи Узбекистана, предоставляющим качественные услуги с использованием преимуществ обеих стандартов: CDMA-450 EV-DO и GSM2G/3G и 4G LTE.



Поделиться: