УКРЕПЛЯЕТСЯ ДРУЖБА НАРОДОВ ЕДИНОГО УЗБЕКИСТАНА

В условиях мира, межнационального согласия и межрелигиозной толерантности проживают в Республике Узбекистан представители различных национальностей и народностей, внося свой вклад в развитие и процветание страны и сохраняя самобытные национальные традиции и обычаи. Большую роль в этом играют национальные культурные центры, которых в Узбекистане 150. Одна из них — Русский культурный центр Республики Каракалпакстан.
По словам председателя центра Г.А. Зоркиной, центр вносит свой посильный вклад в укрепление дружбы между народами Узбекистана, популяризацию русского языка и русской культуры, пропаганду межнационального согласия и толерантности. Активистов русского центра, стояли у его истоков и внесли неоценимый вклад в его становление и развитие. Первым руководителем Центра был Анатолий Семенович Ефремов. Большую роль в становлении Центра и его развитии сыграли Александр Иванович Балакин, Юрий Иванович Кулаков, Лариса Витальевна Калачева.
Благодаря их усилиям целенаправленной работе, центр стал очагом просвещения и культуры. На протяжении многих лет они наладили добрые отношения с профессорско-преподавательским составом и студенческой молодежью КГУ имени Бердаха и НГПИ имени Ажинияза, педагогами и учащимися общеобразовательных школ и Центра образования и развития «Прогресс». Конкурс на лучший кабинет по русскому языку, в котором приняли участие педагоги общеобразовательных школ и колледжей города, стал настоящим смотром творчества и педагогического мастерства. Победителем этого конкурса стал педагогический коллектив школы-гимназии Нукуса, которому были вручены диплом и ценные подарки.
Стало доброй традицией проведение презентаций учебников по русскому языку в КГУ имени Бердаха, творческих вечеров А.С.Пушкина, А.П.Чехова и М.В.Ломоносова в Центре образования «Прогресс», встречи Масленицы в НГПИ имени Ажинияза и многое другое. Всех радует, что педагоги и студенты с большим желанием и воодушевлением участвуют в подобных мероприятиях. Настоящим праздником дружбы стало проведение конкурса «Знаешь ли ты историю России», в которой приняли участие все школы Нукуса. Заключительный этап этого фестиваля проходил в школе №27. Это был настоящий праздник: песни сменялись исполнением русских танцев, частушек, инсценировками на темы произведений А.П.Чехова и А.С.Пушкина.
Помимо этого, в зале была открыта выставка, где экспонировались русские сувениры, предметы обихода, блюда русской кухни и национальные украшения. Надо отметить, что педагоги и учащаяся молодежь принимает активное участие в различных международных конкурсах и занимает на них призовые места. Так, в 2008 году ученица школы №37 Нукуса Александра Терехина стала победителем международного конкурса по русскому языку, который проходил в Москве. В 2007 году победителем международного Пушкинского конкурса стала учительница русского языка и литературы из Турткуля Валентина Егоровна Письменная, а в 2008 году — учительница нукусской школы №17 Мадина Бержанова. Учащиеся колледжа культуры и искусств Ахылбек Пиязов и Наурузбек Махамадияров стали победителями конкурса русского романса в Ташкенте.
Русский культурный центр расположен в здании, которое безвозмездно было передано Советом Министров Республики Каракалпакстан. Этот акт внимания и поддержки свидетельствует о дружбе между народами, о том, что Узбекистан — общий дом всех национальностей. Поэтому все так любят праздники «Навруз», День независимости, которые широко отмечают вместе с воспитанниками — учащимися групп «Знайка». В Центре работают различные кружки для детей, есть библиотека, а недавно они открыли экспозицию, посвященную творчеству великого русского поэта А.С.Пушкина, которую с удовольствием уже посетили учащиеся ряда школ.
Русский центр открыт для всех, кому дороги русская культура, мир и согласие. Сотрудники и активисты центра и впредь будут укреплять, и развивать добрососедские отношения со всеми народами, проживающими в Узбекистане, поддерживать и развивать русскую культуру.



Поделиться: