Пензенская область продолжит наращивать взаимодействие с Республикой Узбекистан

Первый секретарь Генерального консульства Республики Узбекистан в городе Казань Камол Давронов посетил пензенский регион.

В рабочей встрече приняли участие министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов, министр труда, социальной защиты и демографии региона Алексей Качан, заместитель руководителя областного минсельхоза Эдуард Каташов, руководитель пензенской узбекской национально-культурной автономии Сатимбай Бердиев, представители высших учебных заведений.  

Алмаз Хакимов отметил, что Узбекистан на протяжении многих лет является для Пензенской области значимым внешнеторговым партнером. Объем экспорта Пензенской области в Узбекистан занял пятое место в общем объеме экспорта региона. В Узбекистан поставляют механические устройства и оборудование, изделия из черных металлов, электрические машины, мебель, кондитерские изделия.

«Расширению наших связей способствует сотрудничество в сфере образования и культуры, — констатировал министр экономического развития и промышленности Пензенской области. — Силами органов исполнительной власти, общественных организаций проводятся презентации культурного и туристического потенциала Пензенской области в Республике Узбекистан. Порядка 70 студентов из Узбекистана обучаются в высших учебных заведениях Пензы».  

С правительством Пензенской области активно взаимодействует региональная организация «Узбекская община» и «Местная узбекская национально-культурная автономия города Пензы», которые вносят значительный вклад в адаптацию приезжих. Большая часть граждан  Узбекистана трудятся на территории пензенского региона в сфере промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства.  

Алмаз Хакимов подчеркнул, что Пензенская область нацелена на дальнейшее расширение сотрудничества с регионами Узбекистана. В 2024 году запланированы визиты в Пензенскую область официальных делегаций: в мае – Андижанской области, в августе – Ташкентской.

Камол Давронов поблагодарил за теплый прием, отметив, что уверен в том, что есть все возможности для расширения взаимодействия.

«Хочу отметить, что между Пензенской областью и регионами Узбекистана имеются высокие перспективы для сотрудничества в сфере образования, здравоохранения и туризма. В Пензе достаточно много учебных заведений, которые хорошо себя зарекомендовали. Мы будем работать над тем, чтобы как можно больше информации доносилось до наших школьников — ваших потенциальных абитуриентов», — сообщил он.  

Планируется, что в апреле 2024 года делегация Пензенской области примет участие в деловой программе 4-го Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном, который состоится в Ташкенте с участием глав государств.

Источник:https://pnzreg.ru/news/politika/455715/



Поделиться: