В Пензенской области обсудили социальную адаптацию иностранных граждан

В среду, 7 июня, состоялось расширенное заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Пензенской области под председательством заместителя председателя Совета, Первого заместителя Председателя регионального Правительства Олега Ягова.

В мероприятии приняли участие представители региональных ведомств, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, национально-культурных объединений и религиозных организаций, а также образовательного сообщества.

В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы реализации в регионе Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Открывая заседание, Олег Ягов отметил, что благодаря совместным усилиям органов власти и гражданского общества в области сохраняется стабильное состояние межнациональных отношений и высокий уровень общероссийской гражданской идентичности. Согласно данным 2022 года, доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в Пензенской области, выросла на 8,3%, а уровень общероссийской гражданской идентичности — на 0,7%. Данные показатели превышают соответствующие значения по России.

Министр внутренней и информационной политики Павел Маслов рассказал о проводимой в регионе работе в сфере сохранения межнационального мира и согласия, противодействия распространению экстремистской идеологии, а также подчеркнул важность информационного сопровождения реализации стратегии госнацполитики РФ.
Павел Маслов отметил необходимость социальной и культурной адаптации иностранных граждан и лиц с миграционным прошлым. «Необходимо, чтобы приезжающие к нам из-за рубежа знали и соблюдали нормы и правила российского общества,  наши традиции, изучали русский язык», – подчеркнул он.

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2020 года, владение языками указали 1 млн. 184 тыс. 401 человек, из них владеют русским языком 99,8%, татарским – 4,9, английским – 2,7, мордовским – 1,5, немецким – 1,1%. В перепись населения 2020 года владение родным языком указало 1 млн. 158 тыс. 096 человек, из них 90,2% считают родным языком русский, 6,0 – татарский, 1,7 – мордовский, 0,4% – цыганский. Национальная структура населения региона сохраняет его этническое многообразие.

В заключении участники заседания обсудили итоги исследования «Межнациональные и межконфессиональные отношения в Пензенском  регионе», которое проводилось в начале 2023 года. Было отмечено, что для абсолютного большинства респондентов национальная и религиозная принадлежность человека не является определяющим фактором в личном общении, и они не испытывают неприязнь к представителям каких-либо национальностей и религий.



Поделиться: