Приток трудовых мигрантов из Узбекистана в Россию вырос почти вдвое.

Трансграничные денежные переводы из России поддержат в 2022 году внутренний спрос стран-получателей, главным образом государств Евразийского экономического союза, Таджикистана и Узбекистана. В этом уверены аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР), следует из исследования, опубликованного в официальном телеграмм канале банка.

«Факторами роста объемов переводов в долларовом выражении стали увеличение числа трудовых мигрантов в России, денежные переводы самих россиян, а также укрепление российского рубля к доллару», — отмечается в исследовании.

По данным ЕАБР, за первое полугодие 2022 года в Россию въехали в 1,6 раза больше трудовых мигрантов, чем годом ранее (в частности, из Таджикистана — в 2,1 раза больше, из Узбекистана — в 1,7 раза).

«В Узбекистан из России поступило, по национальным данным, $5,3 млрд (81% всего объема переводов), что выше уровня прошлого года в 2,4 раза. Удельный вес денежных переводов в ВВП увеличился с 11,7% в 2021 года до 18,5% в январе — июне 2022 г, — сообщается в исследовании. — Аналитики ЕАБР отмечают временный характер стремительного роста трансграничных переводов. С июля — августа 2022 года, по оперативным данным стран, их объем стабилизировался или начал снижаться».

Денежные переводы из России в Армению за восемь месяцев 2022 года составили $1,9 млрд, показав рост в 3,5 раза в годовом сравнении. Объем переводов из России в Казахстан достиг $0,5 млрд, что в 5,4 раза выше уровня прошлого года. Российские переводы в Кыргызстан выросли более умеренно (на 8,2%) на фоне других стран, примерно на уровне укрепления рубля к доллару (5,1%), и составили $1,8 млрд.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16089461



Поделиться: