Пензенские национально-культурные автономии присоединились к благотворительной акции «Собери ребенка в школу!»

В Пензенской области около 7,5 тысяч детей, которые проживают в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всем им будет оказана поддержка по подготовке к новому учебному году.  С 1 августа губернатором Олегом Мельниченко объявлена благотворительная акция «Собери ребенка в школу!». Она проходит в регионе ежегодно и продлится до 29 августа. Сегодня к ней впервые присоединились Пензенские национально-культурные автономии.

 На самом деле, общественные организации периодически оказывают посильную помощь нуждающимся, но помогают школьникам сообща в первый раз. Конкретные вопросы по подготовке нуждающихся детей к новому учебному году руководители национально-культурных объединений обсудили на базе Татарской национально-культурной автономии региона.

 — Было предложено собрать необходимое количество портфелей, школьных принадлежностей. Чтобы в этом приняла участие каждая автономия. Отвезем в пункт сбора столько портфелей, сколько сможем собрать на свои средства.  Считаю, что такие акции значимы для жителей региона. Тем самым мы показываем, что люди вне зависимости от национальности готовы поддерживать друг друга, — отметил председатель Татарской национально-культурной автономии Пензенской области Жиганша Туктаров.

  — Любая акция, направленная на сближение людей разных национальностей, это здорово. Так как она укрепляет взаимоотношения не только между жителями города, области, но и всей страны в целом. Мы всегда стараемся участвовать в подобных мероприятиях, так как понимаем их значимость, — сказал председатель Пензенской еврейской общины Борис Лейкин.

 В региональном министерстве труда отметили, что помочь нуждающимся детям в подготовке к школе может любой желающий. 

— Прежде всего, хотелось, чтобы благотворительную помощь нам оказали неравнодушные граждане, организации. Мы обращаемся к бизнесу, чтобы они могли  подготовить канцелярские наборы, ранцы, спортивную одежду и обувь. Это то, в чем нуждаются наши школьники, — сообщила  начальник отдела министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Наталья Брыкина.

Привозить вещи можно по адресу 5-й Виноградный проезд, 22.  Здесь располагается Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению. Предварительно можно позвонить директору центра Христофоровой Татьяне Викторовне по телефону: 96-37-64.

 Кроме того, в Пензенской области идет подготовка к новому учебному году детей из ЛНР и ДНР. Министерство образования региона обеспечит их канцелярскими принадлежностями и портфелями. Также из областного бюджета организована разовая выплата  к 1 сентября для несовершеннолетних детей указанной категории в размере 10 тыс. рублей. 

Материал подготовлен при финансовой поддержке ФАДН.

Источник:https://penza-online.ru/dobro_penza-online/penzenskie-natsionalno-kulturnye-avtonomii-prisoedinilis-k-blagotvoritelnoy-aktsii-soberi-rebenka-v-shkolu



Поделиться: