Пензенские десантники почтили память погибших товарищей

В День ВДВ пензенские десантники по традиции собрались у памятника «Разорванная звезда».

Более 5 000 сурских представителей «крылатой пехоты» участвовали в войне в Афганистане, 1 500 из них награждены боевыми орденами и медалями. Свыше 1 000 человек получили ранения, сотни стали инвалидами, 126 погибли. Почти такие же потери десантники понесли в Чечне.

Все, кому повезло вернуться домой, говорят, что время не лечит, боль от утраты и пережитого не утихает.

Виктор Антонов был среди тех, кто пришел на помощь легендарной девятой роте.

«Сначала мы их сменяли, потом они нас. Мы знали тропу и подходы, поэтому, когда там начался бой, нас срочно сняли с другой высоты и отправились туда. Заслуга ребят из девятой роты в том, что они сдержали больше полка наемников», — рассказал Виктор.

На вопрос, не было ли страшно на войне, он ответил: «Страшно не бывает только дуракам».

В память о погибших товарищах ветераны собрали три миллиона рублей. На эти средства за два месяца были полностью восстановлены памятник «Разорванная звезда» и территория вокруг него.

«Деньги принесли все, у кого они есть. Те, у кого их нет, помогали работать во время реконструкции», — сообщил ветеран боевых действий Али Якупов.

После минуты молчания и возложения цветов «крылатая пехота» отправилась к Монументу боевой и трудовой доблести пензенцев. Перед памятью дедов десантники склонили колени. А затем вновь синева разлилась по городским дорогам.

Еще одно святое для десантников место — мемориальный комплекс «Афганские ворота».

«Мне пришлось похоронить друга — Лешу Семенова из Константиновки», — поделился ветеран боевых действий Евгений Корягин.

С Днем ВДВ десантников поздравили первые лица города и области.

«У вас особый патриотизм, особое самопожертвование», — подчеркнул врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев.

«Желаю всем счастья, удачи и здоровья. Пусть в жизни у ребят будет все, что им нужно», — поздравил десантников Евгений Корягин.

«Нужно служить в армии и любить Родину. Если так и будет, то и жизнь у нас будет нормальной. Хочется, чтобы больше не было войны, чтобы наши дети ее не видели», — заключил ветеран боевых действий Сатинбай Бердиев.

 

Видео в источнике: http://www.penzainform.ru/news/social/2015/08/02/penzenskie_desantniki_pochtili_pamyat_pogibshih_tovarishej.html



Поделиться: