Кирилл Адзинов провел встречу с представителями национальных диаспор.

В Главном управлении по вопросам миграции МВД России временно исполняющий обязанности начальника ГУВМ МВД России генерал-майор полиции Кирилл Адзинов в режиме видеоконференцсвязи провел рабочую встречу с представителями диаспор стран СНГ, в ходе которой были рассмотрены вопросы применения положений миграционного законодательства в отношении иностранных граждан, допустивших массовые нарушения общественного порядка, а также правовые новеллы в сфере миграции. В своем выступлении врио начальника ГУВМ МВД России отметил, что временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан, введенные в связи с пандемией, нацелены на недопущение криминализации, однако приходится констатировать факты противоправных действий со стороны граждан стран СНГ.

Кирилл Адзинов обратил внимание присутствующих, что нарушители общественного порядка и безопасности в обязательном порядке подлежат привлечению к административной или уголовной ответственности. Кроме того, в отношении таких лиц будут приняты меры государственного принуждения, связанные с выдворением, депортацией, запретом въезда в Россию на срок до 10 лет. Представителям национальных диаспор рекомендовано провести максимально широкую разъяснительную работу об ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации, о недопустимости разрешения споров неправовыми методами, а также о возможности обращения в органы внутренних дел для урегулирования миграционного статуса.

Кроме того, участники встречи были проинформированы о проработке ряда законодательных инициатив, в том числе о введении новых миграционных режимов (краткосрочное и долгосрочное пребывание, постоянное проживание), а также об обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию на срок, превышающий 90 дней.

В завершение встречи Кирилл Адзинов подчеркнул необходимость выстраивания конструктивного взаимодействия, проведения разъяснительной и профилактической работы среди иностранных граждан, прогнозирования ситуации и нахождения компромисса по самым разным вопросам, при этом максимально используя информационно-коммуникационные каналы, что нашло единогласный отклик у собравшихся. Представители общественных организаций поддержали предложения руководства ГУВМ МВД России и сошлись во мнении, что совместные усилия будут способствовать достижению межнационального согласия Об этом сообщает «Рамблер». https://news.rambler.ru/community/46959507/?utm_content=mnews_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink



Поделиться: