Из Пензенской области выдворено 130 мигрантов

Недалеко от Русского Ишима находится центр временного содержания иностранных граждан, которые подлежат выдворению из страны. В основном они делятся на две категории: те, кто, находясь в России, совершил преступление и отсидел за него срок, и те, кто наказан за административные правонарушения.

«Закончилась регистрация, собрать документы не успел», — пояснил один из обитателей центра, гражданин Узбекистана Охунжон Кузиев.

«По условиям содержания могу сказать: все живут не в камерах, а в изолированных комнатах, в которых имеется санузел. Кормят прекрасно. Это больше похоже на гостиницу, чем на тюрьму», — пояснил зам. начальника специального учреждения временного содержания иностранных граждан Максим Дундуков.

«Они могут играть в шахматы, нарды, смотреть телевизор, заниматься спортом во время прогулок», — отметил начальник УФМС России по Пензенской области Михаил Салмин.

Однако содержание таких постояльцев казне обходится недешево, плюс расходы на отправку их домой. Один авиабилет стоит в районе 15-20 тысяч рублей.

Поэтому миграционная служба Пензенской области решила пойти на беспрецедентный шаг: предложила национальным диаспорам взять на себя организацию и финансирование депортации их соотечественников. Некоторые из них с пониманием отнеслись к проблеме.

Так, представители узбекской общины помогают добраться на родину не только своим землякам, но и гражданам других стран.

«Если все паспорта на месте, то мы отправляем их в течение двух недель. Мы стараемся помочь им, если родственники не могут передать деньги», — рассказал председатель Пензенской областной общественной организации «Узбекская община» Сатинбай Бердиев.

«Экономический эффект от этой деятельности составляет около 2,5 миллионов рублей по самым скромным подсчетам», — сообщил Михаил Салмин.

Отправляют домой мигрантов на микроавтобусах. Таким образом из страны уже выдворено около 130 человек. Сейчас в центре остается еще несколько десятков иностранцев.

 


Источник: http://penza.bezformata.ru/listnews/penzenskoj-oblasti-vidvoreno-130/34420817/
Поделиться: