В Пензе мигранты готовятся к сдаче экзаменов для получения трудового патента

Обычно наплыв гастарбайтеров миграционная служба принимает весной, однако сейчас все привычные графики поломаны. Число приезжих в Пензенскую область из Средней Азии растет уже сейчас. Это связано с изменениями в законодательстве, ужесточившими процедуру сдачи экзаменов, определяющих, насколько прибывшие готовы влиться в новую среду.

«Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье, не пропадет ваш скорбный труд и дум высокое стремленье», — процитировал Пушкина учитель русского языка Хонимкул Адилбоев.

В том, что строки великого классика так прочно врезались в память, нет ничего удивительного — русский язык Хоминкул Адилбоев преподавал 24 года на родине, в Узбекистане. Приехав на заработки в Россию, он не ожидал, что и здесь его знания окажутся востребованными среди земляков. Многие хотят выучить русский, но дело это непростое.

«Наверное, в предлогах большинство ошибается. В общем-то, все это несложно, изучать можно», — сказал Хонимкул Адилбоев.

Столько людей в офисе узбекской диаспоры еще не собиралось. Мигранты спешат уладить вопросы со сдачей экзамена, дающего право на получение трудового патента.

В Пензе специальные курсы для иностранцев действуют с осени, и число желающих пополнить багаж знаний постоянно растет. Идею подключить к образовательному процессу землячества поддержали региональные власти, миграционная служба и сами организаторы курсов.

Такие встречи помогают выяснить, кто из приезжих может сразу отправляться на экзамен, а кому требуются дополнительные знания.

«Сложно придется тем, кто учился не в советской школе. Тем, кто учился в советской, попроще», — отметил врио начальника отдела трудовой миграции УФМС России по Пензенской области Алексей Сидорин.

За 30 дней подготовиться к тестированию трудно, но можно — говорят мигранты со стажем. Их земляки, уже давно осевшие в России, добавляют — это для вашего же блага. Нередки случаи, когда работодатели пользуясь неграмотностью гастарбайтеров, обманывают их.

«Если они знают язык, умеют читать, писать и знают закон, они могут себя защищать. В конце концов, мы хотим избавиться от этого слова — «нелегал», — сказал председатель пензенской общественной организации «Узбекская община» Сатимбай Бердиев.

Сокращения числа иностранцев, приезжающих в Пензенскую область на заработки, сотрудники УФМС не ожидают, российские деньги — это благосостояние семей мигрантов. Ради такого стимула можно и за учебниками посидеть.

 


Источник: http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-migranty-gotovyatsya-k-sdache-ekzamenov-dlya-polucheniya-trudovogo-patenta
Поделиться: