Представители узбекской национально-культурной автономии г.Пензы приняли участие в 41-й сессии Законодательного собрания.

Руководитель узбекской национально-культурной автономии г. Пензы, Бердиев Сатимбай Рахимович, принял участие в
расширенной 41-й сессии Законодательного собрания региона, которое прошло сегодня, в пятницу, 11 июня, в Киноконцертном зале «Пенза».

Врио губернатора Олег Мельниченко выступил перед собравшимися с докладом по вопросу «Об основных направлениях социально-экономического развития Пензенской области».
Он отметил, что регион шаг за шагом улучшает свои позиции среди других субъектов Российской Федерации, занимает первое место в ПФО по приросту объема несырьевого неэнергетического экспорта, индексу производства в промышленной сфере, темпам прироста производства скота и птицы, а также по увеличению объема оборота организаций. Обозначил врио главы области и неблагоприятные факторы, влияющие на социально-экономическое положение Сурского края, — пандемию новой коронавирусной инфекции и непростую мировую экономическую ситуацию.
Перечисляя основные приоритеты развития области, Олег Мельниченко назвал три направления — рост экономики и улучшение инвестиционного климата, повышение качества регионального управления, как результат — повышение уровня и качества жизни населения.
В числе конкретных задач, к решению которых необходимо приступить безотлагательно, отнесены строительство и ремонт дорог, школ, больниц, детских садов, сетей электро- и водоснабжения.
«Моя основная цель — это работа на благо области и ее жителей, которые хотят изменений к лучшему, – подчеркнул Олег Мельниченко. – Искренне считаю этот запрос обоснованным, и нам всем предстоит немало потрудиться, чтобы его выполнить».
Акцент в своем обращении врио главы Пензенской области сделал на внутрирегиональном вызове — кризисе доверия к власти: «Без преодоления этого кризиса у нас ничего не выйдет. И преодолеть его будет весьма непросто. Эта работа потребует усилий и власти, и общества».
Завершая выступление, Олег Мельниченко отметил необходимость обновления Стратегии развития Пензенской области с учетом современных условий.
«Ее основным вектором должно стать повышение качества жизни граждан», — заключил он.



Поделиться: