В ККЗ «Пенза» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы

Руководитель узбекской национально-культурной автономии г. Пензы, Бердиев Сатимбай Рахимович, принял участие в торжественной мероприятий «Праздник, который будет жить!» в честь Дня Победы. Театрализованное действие, посвященное 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошло на площадке киноконцертного зала «Пенза» в пятницу, 7 мая 2021 года.

Приглашенных ветеранов, участников боевых действий, тружеников тыла, представителей органов власти и общественных организаций встречала музыка военных лет и песни Победы, работали тематические фотозоны, выставка оружия. 

Под звуки «Встречного марша» Государственный флаг Российской Федерации, флаг Пензенской области, знамя 354-ой Калинковичской ордена Ленина Краснознаменной, ордена Суворова стрелковой дивизии и Знамя Победы были внесены на сцену. 

С приветственным словом к присутствующим обратился временно исполняющий обязанности губернатора Олег Мельниченко. Он поздравил всех с наступающим Днём Победы.

«Это великий, священный праздник для всех граждан нашей огромной страны. Если бы наши предки не встали на защиту Родины, не бились бы за неё до последнего вздоха, нас просто не было бы, – отметил врио главы региона. – Мы не вправе забывать о подвиге наших дедов. Они освободили не только родную землю, но и страны Европы. К сожалению, многие начинают об этом забывать».

Олег Мельниченко напомнил, в первые дни войны в военкоматы Пензенской области поступило свыше 5 тысяч заявлений от граждан с просьбой отправить их на фронт. Всего за годы войны на территории края было мобилизовано 312 тысяч человек, в том числе 7 тысяч женщин в возрасте от 18 до 35 лет. Всей стране известны имена наших земляков Героев Советского Союза, многие из которых были удостоены этого высокого звания посмертно.

Страшной ценой досталась Победа. 190 тысяч 379 пензенцев погибли на войне. 56 тысяч пензенцев награждены орденами и медалями. Весом вклад Пензенской области в обеспечение фронта необходимым вооружением, снаряжением, продовольствием. Пенза по праву достойна присвоения звания «Город трудовой доблести», учрежденного в прошлом году. 

Завершилась официальная часть мероприятия пожеланиями ветеранам и всем жителям региона счастья, здоровья, мира и благополучия.

Затем для гостей праздника состоялся концерт, подготовленный творческими коллективами Пензы и области.



Поделиться: