Из Пензы нелегальных мигрантов помогла вывезти узбекская диаспора

В среду из Пензы отправится автобус с 30 депортированными гражданами Узбекистана.
Общественная организация решила помочь землякам вернуться на родину и взяла на себя транспортные расходы, выделив автобус, который довезет их до границы. Сотрудники миграционной службы и полиции обеспечат его сопровождение.
— Из-за ужесточения миграционного законодательства мы стали чаще депортировать непрошенных гостей. Если в прошлом году мы отправили на родину меньше ста иностранцев, то за 10 месяцев этого года уже должны отправить 270 человек. В основном это граждане Узбекистана, — говорит руководитель УФМС по Пензенской области Михаил Салмин.
Депортированные месяцами ожидают отправки на родину в спецприемнике. Путешествие каждого из них обошлось бы местному бюджету почти в 30 тысяч рублей. Из-за нехватки средств, встречу с родиной приходилось откладывать.
— Мне больно смотреть, как люди месяцами маются в спецприемнике. Поэтому мы решили помочь соотечественникам. У кого-то из них были при себе деньги, остальное мы добавили, — рассказывает глава узбекской общины Сатимбай Бердиев.
Он получил российское гражданство много лет назад, но хорошо понимает соотечественников. Они часто не по своей воле становятся нелегалами. Узбекская община наладила взаимодействие с миграционной службой, чтобы предоставить соотечественникам в России работу на законных основаниях.
Справка «РГ»
36 тысяч человек поставлены на миграционный учет в этом году в Пензенской области.


Источник: http://www.rg.ru/2013/11/06/reg-pfo/migrant-anons.html
Поделиться: