Первое заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических отношений.

          13 ноября 2020 года в городе Пензы состоялся заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических отношений, где  прошло первое заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при главе городской администрации. Провел его исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Пензы Сергей Волков.

 

         В мероприятии приняли участие начальник Управления культуры города Вера Фейгина, начальник Управления образования Пензы Юрий Голодяев, начальник отдела реализации социальной политики, развития местного самоуправления и внешних связей городской администрации Светлана Чернецова, представители религиозных конфессий и другие ответственные лица.

 

        –  Совет был создан в марте текущего года, но нашу встречу пришлось перенести в связи с ограничениями по коронавирусу, — отметил Сергей Владимирович. — В него включены представители всех  автономий, конфессий, религиозных организаций, которые существуют на территории города, а также сотрудники муниципалитета. Считаем, что данная работа будет полезной для города и даст возможность учитывать интересы, традиции всех народов, здесь проживающих.

 

           Светлана Чернецова проинформировала присутствующих о том, что некоммерческие организации, национально-культурные автономии могут воспользоваться грантовой поддержкой.

 

         – Ключевыми программными мероприятиями являются конкурс на право получения субсидий на реализацию социально значимых проектов, направленных на развитие территориального общественного самоуправления и инициатив жителей, а также конкурс проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, – сообщила Светлана Алексеевна.

 

           Она подробно рассказала о данных программах, ответила на все поступающие вопросы.

 

             Об участии представителей традиционных конфессий, этнических землячеств и диаспор в реализации мероприятий по профилактике экстремистских проявлений, гармонизации межэтнических, межнациональных и межконфессиональных отношений доложила начальник Управления культуры Вера Фейгина.

 

               Кроме того, она предложила национально-культурным автономиям оказать информационную поддержку – разместить на сайте подведомственного учреждения данные о творческих коллективах.

 

                Сергей Волков предложил представителям автономий совместно с сотрудниками Управления культуры подготовить творческие номера и объединять их в большой онлайн-концерт для трансляции в социальных сетях.

 

                  Юрий Голодяев рассказал о преподавании родных языков в общеобразовательных городских учреждениях.

 

                  Также он сообщил, что в рамках действующего законодательства об образовании по заявлениям родителей и на основании медицинской справки врачебной комиссии для детей организуется обучение на дому по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Всего на дому обучаются 305 ребят.

 

                  Кроме того, в Управлении образования ежегодно формируется база данных на обучающихся по семейной форме образования. В 2020/21 учебном году данную форму образования выбрали 77 человек, в том    числе по религиозным мотивам — три.

 

                     О мерах по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган на территории города проинформировал директор школы № 9 Алексей Миронов. По количеству обучающихся в школе детей цыган, она является одной из самых больших не только в Пензенской области, но и в России. Учебно-образовательный процесс в учебном заведении построен таким образом, что преподавание дисциплин осуществляется с учётом национальных особенностей детей-билингвов.

 

                    Подводя итоги заседания, и.о. первого заместителя главы администрации города призвал собравшихся объединить усилия по предотвращению конфликтных ситуаций в обществе, сохранению стабильной межнациональной ситуации на территории Пензы. Он нацелил разработать план совместной работы на следующий год.

 

                   В ходе мероприятия за активное участие в жизни города были вручены Благодарственные письма от главы администрации г. Пензы  представителям национально-культурных автономий в том числе и руководителю РОО «Узбекская община» Пензенской области Бердиеву Сатимбаю Рахимовичу.

ed3470f2faf32eee63d512dea73b718e

844c5c7440a4c6a4fe821a2070f2a200

9c4ff78895c744c06d803e33d8f21759

1af5a38e6fc3532bf75862483f7f5d9a



Поделиться: