В Мурманске национальные культурные автономии приняли участие в памятных мероприятиях в долине славы.

Сегодня 5 мая представители национально- культурных объединений Мурманской области, а именно: МООО « Азия» в лице председателя Насировой Паридахон Уктамжановной, МООО « Культурный центр « Азербайджан»- Зам. председателя Гусейнова Гусейна Гурбановича , председателя Молдавского культурного центра « Флуераш» и МРОО « Центр национальных культур « СОДРУЖЕСТВО»-Могилиной Оксаны Викторовны, представитель Главы Чеченской Республики в Мурманской области Асаевым Асламбеком Митаевичем , почтили память воинов, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводилось в Долине Славы в преддверии празднования 74-й годовщины Великой Победы, также приняли участие представители разных общественных организаций и автономий.
Вместе в одной колоне, прошли к мемориальной доске почтить память ВРИО Губернатора по МО Чибис Андрей Владимирович, глава города г. Мурманска — Прямикова Тамара Ивановна, Зам. Губернатора Никора Евгений Викторович, Уполномоченый по правам человека в Мурманской области Шилов Михаил Валерьевич .
В Победе Великой Отечественной войне можно объединить нашу многонациональную страну не только сейчас – спустя почти 70 лет, но и еще 1000 раз по 70. Это святой день – для каждого жителя России, да и для всего мира. Ведь ясно, что не победи мы тогда фашизм, последствия могли бы быть самыми непредсказуемыми.
Сегодня часто говорят о поиске национальной российской идеи, при этом выбор идет между футболом, хоккеем, модернизацией, инновациями. Но, мне кажется, это могут быть только «крылья», которые помогают жить, дают толчок для развития. А идея – она берет начало в памяти, в наших корнях. Нам нужно жить таким образом, чтобы не допускать ошибок прошлого. Та Победа, безусловно, способна объединить людей нашей страны, потому что против фашизма боролся Советский Союз, который населяли самые разные национальности и народы. Да, позже многие из них стали автономными, но в данном случае это абсолютно ничего не меняет. В нынешнем году, в канун 9 Мая, мне удалось посмотреть несколько программ по телевидению, посвященных празднованию этой даты, из нескольких регионов, в том числе и с южных широт нашей страны. И меня по-хорошему поразило то, что журналисты рассказывали о героях войны, даже не называя национальностей. Ведь у той войны, действительно, нет национальности. Это общая Победа нашего народа, о которой мы никогда не должны забывать.

IMG-20190505-WA0044 IMG-20190505-WA0041



Поделиться: