Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию

Президент России 20 февраля выступил в Гостином дворе в Москве с ежегодным посланием к Федеральному собранию. RTVI выбрал самое важное, о чем сказал Владимир Путин в своем 15-м обращении к обеим палатам российского парламента.

  • Путин заявил, что его послание будет сосредоточено на внутрироссийской повестке и социально-экономическом развитии страны. Президент уже предложил ввести новые льготы для многодетных семей, налоговые поблажки для застройщиков социального жилья, программы льготной ипотеки для семей с детьми.

 

  • По мнению Путина, решить демографическую проблему можно только через борьбу с бедностью. Для этого государство должно ввести социальный контракт — индивидуальную программу поддержки. Он также завил, что к 2024 году уровень бедности должен быть сокращен в два раза.

 

  • Путин призвал проиндексировать пенсии тем, чей доход оказался выше прожиточного минимума. Многие из них, по словам президента, «почувствовали себя обманутыми».

 

  • К концу 2020 года, считает Путин, нужно сделать медицинскую помощь доступной для всех россиян. Он добавил, что власти выделят для лечения онкобольных не меньше триллиона рублей.

 

  • «Впервые в истории наши резервы полностью покрывают наш внешний долг», — утверждает Путин.

 

  • Президент призвал Верховный суд и прокуратуру изучить то, как расследуют экономические преступления. В частности, надо пересмотреть поводы для ареста по таким делам. Также Путин поручил за два года обновить документы контрольно-надзорной деятельности в этой области. «Там нормативные базы по некоторым ведомствам с советских времен еще», — отметил он.

 

  • Президент сказал, что Россия настроена продолжить диалог с Японией для заключения мира между странами. США, по его мнению, использовали надуманные предлоги, чтобы выйти из ДРСМД и мобилизируют своих сателлитов, которые «подхрюкивают американцам» по этому вопросу. При этом Путин добавил, что Россия «не заинтересована в конфронтации с США».

 

В 2018 году послание Путина проходило накануне президентских выборов. Оно стало самым продолжительным и длилось почти два часа. За это время глава государства 107 раз произнес слово «Россия» и 11 раз — «безопасность». Основной темой прошлогоднего послания стали достижения военно-промышленного комплекса России. Глава государства рассказал об испытаниях нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной ракетой — «Сармат», создании высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса — «Кинжал» и нового планирующего крылатого блока «Авангард».

 

В середине января Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, согласно которым рейтинг доверия Путину упал до 33,4%. Это исторический минимум.



Поделиться: