ФМС: более 500 иностранцев — злостные нарушители, не платящие за трудовые патенты

По словам главы ведомства, им будет закрыт въезд на территорию России.
МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Более 500 граждан различных государств, по данным информационной системы ФМС России, являются злостными нарушителями, не оплачивающими патенты на осуществление трудовой деятельности. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Федеральной миграционной службы России Вадим Яковенко.
«По данным нашей системы, на сегодняшний день более 500 человек являются злостными нарушителями: они не платили за патенты, но предоставляли в ФМС поддельные данные», сказал он.
По его словам, им будет закрыт въезд на территорию России. «У нас разработан механизм автоматической идентификации оплаты патентов на осуществление трудовой деятельности, информация обновляется ежедневно», — пояснил Яковенко. Таким образом, отметил он, «бесполезно предоставлять фальшивые бумажные квитанции об оплате патентов».
По словам Яковенко, если данные не поступают в ФМС, то иностранный гражданин будет привлечен к административной ответственности, вплоть до аннулирования патента и закрытия въезда в Россию.
С 1 января нынешнего года иностранные граждане из стран с безвизовым порядком въезда в РФ работают у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по патентам. Всего в этом году ФМС оформила иностранным гражданам более 1,5 млн патентов. На данный момент в базе данных ФМС более 170 млн электронных досье иностранных граждан.


Источник: http://tass.ru/obschestvo/2393067
Поделиться: