В Пензе завершено расследование дела о наемном убийце из Узбекистана

Следственные органы Следственного комитета РФ по Пензенской области завершили расследование уголовного дела в отношении двоих граждан Республики Узбекистан — 30-летнего мужчины и 26-летней девушки. Они обвиняются в приготовлении и подстрекательстве к убийству по найму и незаконном приобретении и передаче боеприпасов.

«В апреле 2015 года в подразделение УМВД по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что гражданка Республики Узбекистан, проживающая в Калининграде подыскивает человека, который за денежное вознаграждение мог бы совершить убийство мужчины, проживающего с семьей на территории Пензенской области», — сообщила ГТРК «Пенза» старший помощник руководителя СУ СКР по региону по связям со СМИ Людмила Фомина.

Она отметила, что к проверке сведений подключились следователи регионального Следственного комитета и оперативные сотрудники УМВД.

«Сотрудникам силовых ведомств в кратчайшие сроки удалось установить предполагаемого организатора и пособника преступления, а также личность потерпевшего, которым оказался 42-летний уроженец Узбекистана. По версии следствия, на почве личных неприязненных отношений обвиняемый решил устранить своего знакомого. С этой целью он попросил свою приятельницу, с которой состоял в близких отношениях подыскать исполнителя убийства. За выполненную работу наемнику обещали заплатить 250 тыс. рублей. В качестве орудия убийства обвиняемые подготовили, заранее приобретенный пистолет с патронами и электрошокер», — уточнила собеседница гостелерадиокомпании.

Людмила Фомина добавила, что довести до конца свой умысел на убийство злоумышленники не смогли, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

«В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сказала она.


Источник: http://penza.bezformata.ru/listnews/dela-o-naemnom-ubijtce-iz-uzbekistana/39186574/
Поделиться: