Русское географическое общество посетило Туринский политехнический университет в Ташкенте

 

Участники экспедиции «Современный этномир», благодаря Узбекской общине Пензенской области, 4 октября были приглашены в ведущий ВУЗ страны — Туринский политехнический университет.

 

Гости были приятно удивлены теплотой встречи сразу у ворот ВУЗа, когда сам его ректор Шарипов Конгратбай Авезимбетович и руководство ВУЗа несмотря на занятость вышли и встретили гостей.
Далее пензенцам была проведена обзорная экскурсия по ВУЗу, где готовят высококлассных специалистов-технарей, в которых есть колоссальная потребность у республики.

 

Всего в ВУЗе одновременно обучается 1100 человек со всей страны.
Как правило, все выпускники гарантированно трудоустраиваются, а сам ВУЗ поддерживается новым президентом страны, поскольку он играет ведущую роль в подготовке кадров, столь необходимых бурно развивающейся экономике Узбекистана.
Гостям из Пензы показали учебные классы, лаборатории, библиотеку, спортзалы.
Произвёл впечатление вузовский технопарк.
В технопарке есть уникальное оборудование, где разрабатывается и исследуется новейшее оборудование для национального автопрома. Особо запомнился сейсмоиммитатор — комплекс оборудования, который моделирует в реалии землятрясений разной амплитуды, благодаря чему можно оценить степень сейсмостойкости различных строительных материалов и изделий.

 

Территория вуза оформлена в стиле «техно», благодаря уникалым инсталляциям. Однако есть и объекты, напоминающие о живой природе, где студенты отдыхают или готовятся к экзаменам. Например, сад из суккур, где живет семейная пара аистов.
В целом, участники экспедиции считают, что подобные встречи являются полезнымии для налаживания партнерских и дружеских отношений.
Договорились о дальнейшем сотрудничестве, поскольку студентам интересно как идет обучение их дисциплинам в России. Развитие межвузовских отношений среди студентов и преподавателей путем проведения совместных конференций, поездок друг к другу с целью обмена опытом будет являться вкладом в укрепление дружбы и взаимного партнерства между нашими странами.
Пензенское областное отделение РГО искренне благодарит руководство Туринского политехнического университета и студенческий актив за оказанный тёплый прием и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество!

 

Руководитель Русского географического общества Пензенской области Пантюшов И. В.



Поделиться: