Пензенский регион будет сотрудничать с Андижанской областью Узбекистана

Протокол о намерениях по развитию сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах подписали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и хоким региона Шухрат Абдурахманов в четверг, 27 сентября 2018 года.

 

Встреча делегации Республики Узбекистан состоялась в Губернаторском доме.

 

Иван Белозерцев отметил, что у каждой страны и каждого региона есть опыт, который может быть интересен другим.

 

«Пензенская область сегодня успешно развивается по многим направлениям промышленности, бизнеса и сельского хозяйства. Я уверен, что вы имеете общее представление о возможностях наших предприятий, — констатировал он. – В регионе идет интенсивное производство зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также сахарной свеклы с последующей переработкой ее в сахар высокого качества. Активно развиваются кондитерский, биомедицинский, швейный и мебельный кластеры. Можно найти много точек соприкосновения».

 

Хоким Шухрат Абдурахманов подчеркнул, что Андижанская область является одним из наиболее густонаселенных и экономически развитых регионов Узбекистана.

 

«Налажено машиностроение и автомобилестроение, развито хлопководство, работает большое количество сельскохозяйственных предприятий. Давайте сотрудничать и совместно развиваться», — заявил он.

 

Хоким сообщил, что узбекскую сторону интересует также сотрудничество в сфере образования и медицины. Он пригласил делегацию Пензенской области нанести ответный рабочий визит в Андижан.

 

Источник http://pnzreg.ru/news/politika/110202/



Поделиться: