«Лучше, чем супер»: итоги встречи Путина и Трампа

Долгожданный саммит президентов США и России прошел «шикарно» и «лучше, чем супер», по крайней мере, так его оценил глава МИД РФ Сергей Лавров. Стороны обсудили главные мировые проблемы и даже обменялись предложениями по улучшению отношений, а потом Владимиру Путину и Дональду Трампу пришлось вместе отбиваться от обвинений во вмешательстве РФ в американские выборы.

 

Двусторонние переговоры Путина и Трампа прошли впервые. До этого мировые лидеры только встречались на международных конференциях: саммите «группы двадцати» в Гамбурге в июле 2017 года и на саммите АТЭС в Дананге в ноябре 2017 года. Местом переговоров была выбрана столица Финляндии Хельсинки.

 

Оценка Путина

 

«В целом мы довольны нашей первой полноформатной встречей. Мы хорошо поговорили и стали лучше понимать друг друга», — так оценил президент России переговоры. По его словам, президенты прошлись практически по всему спектру двусторонних отношений и международной повестки, и кое-где даже достигли практических договоренностей.

 

В частности, Россия предложила США воссоздать рабочую группу по антитеррору. «Контакты по линии спецслужб полезно переместить на системную основу», — сказал Путин. «Наши специальные службы работают (совместно), работают весьма успешно. Самый свежий пример — это тесное оперативное взаимодействие с группой американских экспертов в области безопасности в рамках завершившегося вчера в России чемпионата мира по футболу», — сказал он.

 

«В ходе переговоров прямо говорили о нашей обеспокоенности выходом США из всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной проблемы (СВПД — ред.). Американская сторона знает нашу позицию, она остается неизменной. Подчеркну, что благодаря ядерной сделке Иран стал самой проверяемой страной в мире под контролем МАГАТЭ. Это эффективно обеспечивает исключительно мирный характер иранской ядерной программы», — сказал Путин.



Поделиться: