11 узбекистанцев, отправленных Агентством трудовой миграции в Петербург, бросили работу и скрылись (видео)

Жители Ургенча, официально выехавшие на работу в Россию при участии Агентства по внешней трудовой миграции, оказались недовольны условиями проживания и труда. В итоге 11 из 53 узбекистанцев бросили работу и уехали в неизвестном направлении. Перед этим они записали видеообращение, которое было размещено в социальной сети Facebook.

 
Решением проблемы занимается Министерство занятости и трудовых отношений. Ведомство опубликовало отчет о возникшей ситуации и проведенном расследовании.


Как говорится в сообщении, набор жителей Ургенча на вакансию каменщика проводился 1-2 февраля 2018 года на основании соглашения между Агентством внешней трудовой миграции и ООО «Трудовые резервы Евразии» (Российская Федерация). Из 295 подавших заявку узбекистанцев в итоге прошли предвыездное обучение и адаптацию 53 человека. 24 марта они за счет работодателя вылетели в Санкт-Петербург, где их ждала работа в Петербуржской строительной корпорации («ПСК»).

Жалобы на работодателей Агентство получило 5 мая. Работники были недовольны условиями проживания, небольшими объемами работы, платным инструментом и тем, что их вынуждали работать на участках, не соответствующих оформленному патенту. 8 мая в Петербург был направлен ответственный сотрудник Агентства У.Исажанов, которому предстояло выяснить обстоятельства конфликта. Вместе с ним на строительство выехали и представители ООО «Трудовые резервы Евразии».

11 узбекистанцев, отправленных Агентством трудовой миграции в Петербург, бросили работу и скрылись (видео)


Как говорится в протоколе, составленном по итогам проверки, в бытовых помещениях проживали по 4-5 человек, что соответствует санитарным нормам. Однако рабочие не соблюдали личную и общественную гигиену. Объем работы определялся на основании профессиональных навыков трудовых мигрантов. Рабочие, не обладающие требуемыми навыками, получали более низкую зарплату.

11 узбекистанцев, отправленных Агентством трудовой миграции в Петербург, бросили работу и скрылись (видео)


Как выяснила комиссия, о материальной ответственности за оборудование рабочие были предупреждены при отборе. Что касается стоимости спецодежды, то она не высчитывается из заработной платы только при условии отработки 8 месяцев.

В протоколе также зафиксировано, что рабочие трудились на стройке в Ленинградской области, в то время как по условиям контракта должны были работать только в Санкт-Петербурге.

Тем не менее, стороны договорились в течение пяти дней устранить все проблемы, и большинство узбекистанцев согласилось продолжать работу.

11 узбекистанцев, отправленных Агентством трудовой миграции в Петербург, бросили работу и скрылись (видео)


Однако уже через три недели, 28 мая, в Петербург пришлось отправиться заместителю директора Агентства Б.Турсунову. Как оказалось, 11 человек, в том числе четверо записавших видеообращение, покинули место работы и уехали в неизвестном направлении. Еще один рабочий вернулся на родину из-за болезни. Оставшиеся рабочие (41 человек) продолжают трудиться на двух объектах.

11 узбекистанцев, отправленных Агентством трудовой миграции в Петербург, бросили работу и скрылись (видео)


Работодатель не преминул высказать свои претензии, подсчитав, что расходы на перелет, оформление документов, проживание и питание 11-ти пропавших работников составили около 3,5 млн. рублей или 55 000 долларов США. 

С 19 июня в Санкт-Петербурге постоянно находится представитель Агентства А.Хафизов. Ему предстоит собрать данные о задолженностях работодателя и добиться получения узбекистанцами заработной платы по условиям договора, а также встретиться с исчезнувшими соотечественниками. Как сообщил Хафизов, условия труда и проживания рабочих соответствуют нормам, паспорта находятся у них на руках.

Директор Хорезмского филиала Агентства М. Рамаданов держит связь с родственниками пропавших мигрантов. Если их местонахождение не будет определено, Агентство намерено обратиться за помощью в правоохранительные органы Российской Федерации.

Ситуация находится под личным контролем Министра занятости и трудовых отношений Ш. Кудбиева, говорится в сообщении. Постоянный представитель Агентства будет находиться в Санкт-Петербурге до полного достижения договоренностей и обеспечения прав рабочих-узбекистанцев.

источник   https://nuz.uz/trudovaya-migraciya/33811-11-uzbekistancev-otpravlennyh-agentstvom-trudovoy-migracii-v-peterburg-brosili-rabotu-i-skrylis-video.html



Поделиться: