День Победы в Пензе 9 мая 2018 года

Бессмертный полк в Пензенской области с каждым годом собирает все больше и больше единомышленников. Сегодня в Пензенской области в строй Бессмертного полка встали 40 тысяч человек. Среди участников Бессмертного полка были представители разных национальностей, в том числе большое представительство граждан Узбекистана проживающих и работающих на территории Пензенской области массово вышли что бы почтить память павших героев ,и своих дедов. В 2017 году в акции участвовали около 20 тысяч жителей региона, в 2016 году – 11 тысяч. Праздник продолжился около Монумента боевой и трудовой славы пензенцев коротким митингом и церемонией возложения цветом к Вечному огню. День Победы – великий праздник, отмечающиеся каждой семьей в России и на всей территории стран Содружества Независимых государств. Такое почтение и уважение к этому дню не является случайным. Ведь именно 9 мая была объявлена окончательная победа Советского Союза над Третьим Рейхом, над гитлеровской Германией. Именно в этот день миллионы людей смогли вздохнуть с облегчением, ведь Красная Армия.

 

Вторая мировая война, ставшая самой чудовищной и кровопролитной в истории человечества, принесла много страданий и лишений народу Узбекистана, стала причиной бесчисленных жертв. В этой беспощадной войне участвовала почти половина трудоспособного населения Узбекистана, более 500 тысяч из них погибли на полях сражений. Многие вернулись инвалидами.

 

Наш народ приютил около 1 миллиона человек, в том числе 200 тысяч детей, эвакуированных с прифронтовых районов. Здесь их встретили как родных, делили с ними последний кусок хлеба, воспитали как родных детей. Весь мир признал великодушие и благородство нашего народа, его колоссальный вклад в достижение победы над фашизмом

 

Каждый житель Узбекистана с гордостью вспоминает великий подвиг предков, совершенный во имя жизни, свободы, счастья, и скорбит по героям. Молодое поколение с детских лет впитывает уважение к старшим, оказывает им внимание и заботиться о них. Как известно, помнить уроки прошлого, почитать память людей, отдавших жизни за будущее народа — это значит ценить наш сегодняшний и завтрашний день. Где нет памяти, там нет и почести. Помнить их подвиг, чтить его и беречь память о них — это наша традиция, священная обязанность и способ выразить свою глубочайшую благодарность.



Поделиться: