Крушение Ми-8 в Красноярском крае: 10 человек погибли, 15 пострадали

Вертолет Ми-8 авиакомпании «Турухан», на борту которого находились 25 человек, потерпел крушение в двух километрах от Игарки. Погибли экипаж и семь пассажиров. Выжившие находятся в реанимации.
МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Жертвами катастрофы вертолета Ми-8 под Игаркой на севере Красноярского края, по уточненным данным, стали 10 человек, включая весь экипаж, еще 15 находятся в реанимации.
В МЧС края сообщили, что Ми-8 не вышел на связь в Красноярском крае. В 11.45 (07.45 мск) поступила информация, что вертолет авиакомпании «Турухан» следовал по маршруту «Игарка — нефтеперекачивающая станция». Позже стало известно, что Ми-8 врезался носом в берег Енисея в двух километрах от аэропорта Игарки. Его увидели сотрудники аэропорта и первыми пришли на помощь.
«По последним уточненным данным, погибли 10 человек, из них полностью весь экипаж в составе трех человек, 15 человек находятся в реанимации», — сказала официальный представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Оксана Горбунова.
Власти Красноярского края объявили пятницу днем траура в связи с крушением Ми-8.
Помощь пострадавшим
«Пятнадцать пострадавших были доставлены в Игарскую ЦРБ, состояние двоих оценивалось как крайне тяжелое. В настоящий момент всем госпитализированным оказывается необходимый объем медицинской помощи и медицинских исследований. В готовность введены стационары и травматологические центры учреждений Красноярска и края», — сообщила официальный представитель министерства здравоохранения края Зоя Масленникова.
В Игарку вылетела санавиация и специалисты травматологического центра на базе Краевой клинической больницы. В составе бригады — трое реаниматологов-анестезиологов, нейрохирург, травматолог-ортопед и хирург. При стабилизации состояния будет решаться вопрос о транспортировке пострадавших в Красноярск.
По данным представителя краевого главка МЧС Елены Ястребковой, всего на месте работают 100 человек: медики, МЧС, оперативно-следственная группа и 27 единиц техники. Идет демонтаж судна. МЧС ведет аварийно-спасательные работы.
СОГАЗ выступает страховщиком ответственности авиакомпании «Турухан» — владельца вертолета Ми-8. Как отмечает страховщик, лимиты ответственности составляют более двух миллионов рублей на случай гибели пассажира, два миллиона рублей на случай причинения вреда здоровью пассажира и 23 тысячи рублей на случай причинения вреда имуществу пассажира.
Причины и последствия
«Судно перед вылетом прошло полный осмотр и было исправно. Погодные условия были хорошие», — сказала Ястребкова.
При этом, предварительно, причиной крушения вертолета Ми-8 в Красноярском крае источник в правоохранительных органах региона назвал техническую неисправность воздушного судна.
Следственные органы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Западно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов по факту крушения вертолета.


Источник: http://ria.ru/incidents/20151126/1328852317.html#ixzz3sayinJuT
Поделиться: