Мигранты из Узбекистана все реже выбирают Россию

Узбекистан, считавшийся недавно основным миграционным донором России, сегодня уступает не только Украине, но и Казахстану, Киргизии и Таджикистану. 

Согласно данным Росстата, в январе-марте 2017 года число прибывших в Россию мигрантов составило 122,3 тыс. человек. Это на 8,1% меньше, чем в I квартале прошлого года. Численность уехавших, наоборот, выросла на 8,3 тыс. В результате так называемый миграционный прирост за квартал уменьшился на 26,8% по сравнению с соответствующим периодом 2016 года.

«Прирост с Узбекистаном существенно ниже (с 9,5 тыс. до 6,7 тыс.), чем в докризисный период, когда эта страна являлась основным миграционным донором»,— отмечают специалисты.

Приток из стран Средней Азии, обеспечивавший рост миграции вплоть до 2014 года, по данным экспертов, также несколько снизился.

Как рассказал «Известиям» президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов, уменьшение миграционного прироста — это временное явление. В целом количество мигрантов в России кардинально не изменилось: «Результаты нужно подводить в конце года. Например, многие в начале года уезжали домой на длительные праздники».

«Никакие сезонные факторы повлиять не могли. Мы говорим о долговременной миграции — миграции, которая осуществляется на длительный срок, почти навсегда. Эти люди пополняют российское население. Сезонность здесь не играет большой роли», — комментирует в свою очередь ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Никита Мкртчян.

Эксперты РАНХиГС уверены, что пока рано говорить о глобальной тенденции: «Данные по кварталам из года в год меняются. Часто миграционный прирост во II–IV кварталах превосходит показатели первого. Миграционный прирост в январе–марте 2017 года был на уровне 2013-го и выше, чем в 2014–2015 годах».

источник http://podrobno.uz/cat/obchestvo/migranty-iz-uzbekistana-vse-rezhe-vybirayut-rossiyu-/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com



Поделиться: