В Пензе прошло торжественное собрание, посвященное дружбе народов

День народного единства, который будет отмечаться 4 ноября, – праздник относительно новый, и традиции его празднования еще только устанавливаются. В Пензенской области решили пойти дальше – накануне общероссийского праздника в городе на Суре отметили День единства всех наций, проживающих на территории региона.

Русские, татары, мордва, чуваши, узбеки, евреи, армяне и многие другие народы, живущие бок о бок в Пензенской области в канун Дня народного единства собрались в областной Лермонтовской библиотеке. Праздник объединил около полутысячи представителей национальных автономий региона. Для гостей мероприятия в фойе библиотеки открылась выставка народного творчества, костюмов и музыкальных инструментов.

В Пензенской области проживают представители более 100 национальностей. Узбекская община Пензенской области насчитывает около пяти тысяч человек. Такой наплыв в наш регион объясняется очень просто.

«Наш город является самым спокойным, дружелюбным, люди здесь хорошие», – заявил президент узбекской общины Пензенской области Сатимбай Бердиев.

Торжественное собрание, посвященное дружбе народов Пензенской области, проводится в девятый раз. Организаторы уверены: традиция проводить всероссийский праздник «День единства» со своим местным колоритом уже прижилась в регионе. Праздник особенно необходим сегодня, чтобы не допустить межнациональную напряженность на сурской земле.

«Мы видим, какая международная обстановка складывается на Ближнем Востоке, где сегодня идет братоубийственная война. Мы должны вести огромную просветительскую работу среди нашей молодежи, потому что мы сейчас сталкиваемся с информацией, которая к нам поступает, в том числе – с Ближнего Востока, когда молодые люди уезжают и вступают в ряды Исламского Государства», – отметил врио председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.

За значительный вклад в сохранение и укрепление межнационального единства, мира и согласия, приумножение духовно-нравственных и культурных традиций Валерий Савин вручил представителям культуры, общественных и социальных организаций грамоты и благодарности губернатора Пензенской области.

Официальную часть сменили выступления творческих коллективов губернии.


Источник: http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-proshlo-torzhestvennoe-sobranie-posvyacshennoe-druzhbe-narodov
Поделиться: