Бессмертный полк в Пензе объединил около 25 тыс. человек

В день празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. представители Региональной общественной организации «Узбекская община» Пензенской области 9 мая приняли участие в ежегодной всероссийской масштабной акции «Бессмертный полк»

В патриотической акции в День Победы, под песни военных лет с портретами своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла горожане прошли колонной по проспекту Победы. В этом году акция объединила небывалое количество людей, тех, кто помнит и чтит подвиг нашего народа – «Бессмертный полк» собрал около 25 тысяч участников. Чтобы возможность «встать в строй» была у всех желающих, под формирование колонны отвели всю улицу Коммунистическую. Участники шествия продолжали движение более часа. «Сегодня в Пензе, как и по всей России, проходит акция «Бессмертный полк». В ней принимают участие тысячи горожан, миллионы россиян. Это еще одно свидетельство того, что мы помним и гордимся подвигом наших дедов и прадедов», – считает глава региона. Совершив почетный круг, «Бессмертный полк» вернулся к Монументу воинской и трудовой славы пензенцев, где прошли главные торжественные мероприятия Дня Победы. Бессмертный полк – международная общественная акция, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников – фронтовиков. Главная задача акции – сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. В Пензе проходит с 2013 года.

С первых дней войны каждый народ воспринял фашизм как общего врага. Для всех была единая цель – Победа! Из 6,5 миллионов узбекистанцев на фронт ушли 1,5 миллиона человек. Домой не вернулись почти 500 тысяч, 640 тысяч получили ранения. Война коснулась каждой семьи. Мы убеждены, что память о самоотверженных узбеков, узбекистанцев, проявивших мужество, отвагу и героизм в борьбе против фашизма за мир, спокойствие, чистое небо, будет жить вечно. Наш народ с благодарностью будет вспоминать своих доблестных воинов.



Поделиться: