ИНТЕНСИВНОЕ САДОВОДСТВО В ХОРЕЗМЕ

В настоящее время в Хорезмской области Узбекистана получило широкое распространение развитие интенсивных садов. Как отмечают специалисты, новая технология позволит в достаточном количестве обеспечить население свежими фруктами. Во время поездки в эту область Президент страны ШавкатМирзиёев особо отметил необходимость развития новых садов интенсивного типа, а также виноградников.

Главный плюс карликовых деревьев в том, что, во-первых, они начинают плодоносить уже в первый год, в то время как высокорослые — лишь спустя восемь лет. Во-вторых, дают урожай каждый сезон. Кроме того, намного легче и экономичнее проводить их обработку, обрезку и так далее, не говоря уже непосредственно о сборе плодов.

Сегодня на орошаемых землях Хорезмского края интенсивные сады занимают в общей сложности более 1,5 тысячи гектаров. На протяжении нескольких лет ученые-агрономы активно работали над решением проблемы освоения интенсивного садоводства в регионах с непростыми почвенно-климатическими условиями. Раньше высокий уровень засоленности почвы в Хорезмской области не позволял местным фермерам культивировать карликовые разновидности деревьев. Причина заключалась в том, что корневая система «карликов» и «полукарликов» находится на глубине всего чуть больше полуметра, как раз там, где наиболее высокая концентрация соли. Не менее губительны для них и сильные заморозки. Совсем недавно увенчались успехом многочисленные исследования и опыты, в ходе которых ученые вывели интенсивные разновидности деревьев с кроной «карликов» или «полукарликов» и корневой системой высокорослых деревьев. Таким образом, производительность интенсивного сада осталась неизменной, а корни, уходящие вглубь на два метра, не вбирают влагу из риско- ванного почвенного слоя.

Чтобы продемонстрировать садоводам преимущества уже привычной, но все же еще новой технологии, каждый год с осени и до конца весны специалисты Хорезмкогообластного управления сельского и водного хозяйствав районах проводят специализированные тренинги и семинары. На первом этапе теория – как сажать, обрезать, удобрять, обрабатывать деревья, далее наглядные примеры — в садах фермерам на деле показывают весь процесс выращивания. Впрочем, с развитием интенсивного садоводства часто подобные встречи проходят в формате беседы специалистов-ученых со специалистами-земледельцами. Увенчался успехом еще один важный этап работы по развитию интенсивного садоводства – ученые на практике доказали возможность культивировать карликовые разновидности плодовых деревьев в домашних условиях.

Как уже отмечалось, цель создания интенсивных фруктовых садов – полнее удовлетворять потребности населения во фруктах, обеспечить расширение ассортимента продукции на рынках, создать возможности для повышения экспортного потенциала. В настоящее время в интенсивных садах Хорезма высажены саженцы карликовых и полукарликовых яблонь, груш, слив, черешни и персиков, которые выращиваются на основе новой технологии. Эти саженцы очень быстро адаптировались к климатическим условиям этого края. Для ежегодного расширения площадей этих садов, создания их в дехканских и фермерских хозяйствах, областнойадминистрацией была разработана программа конкретных адресных мер, в соответствии с которой в Багатском районе под них отведено 130 гектаров, в Гурленском – 115, в Кошкупырском – 97, в Ургенчском – 159, в Хазараспском – 179, в Ханкинском – 100, в Хивинском – 228, в Шаватском – 178, в Янгиарыкском – 129 и Янгибазарском – 146 гектаров. Задания по созданию на отведенных площадях новых садов выполняются.

Практика показывает, что быстрее всех плодоносят яблони в интенсивных садах, поэтому предпочтение отдается выращиванию именно этих фруктов. Саженцы высаживаются на каждом гектаре густо (2-2,5 тысячи штук), что обеспечивает получение высокого урожая. В связи с тем, что деревья в этих садах получают много света, качество их плодов высокое. Сегодня на внутреннем рынке очень большая потребность во фруктах. Каждая семья желает, чтобы у нее на столе среди фруктов было больше яблок. Общеизвестны полезные свойства этих сочных плодов благодаря высокому содержанию в них витаминов, кислот, железа. Когда речь идет о развитии интенсивного садоводства, неверно понимать его только как разведение различных сортов яблок. В создаваемых интенсивных садах также выращиваются груши, айва, абрикосы, слива, персики, черешня, инжир. В будущем по мере своего развития они заменят существующие сады.



Поделиться: