ВЕТЕРАНЫ УЗБЕКИСТАНА В ПОЧЕТЕ

В связи с 9 мая – Днем Памяти и Почестей в Хорезмской области, как и по всему Узбекистану, проходят встречи, диалоги с участниками Второй мировой войны и ветеранами труда.

На духовно-просветительских мероприятиях под девизом «Героизм, долг и самоотверженность», «Память о предках – священна» ветераны рассказывают молодым о пережитом тяжелом времени, необходимости ценить сегодняшние мирные и благополучные дни, укреплять независимость и беречь ее как зеницу ока.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О поощрении участников Второй мировой войны» от 4 апреля 2017 года и постановлением «О мерах по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню Памяти и Почестей» участникам Второй мировой войны вручаются денежные вознаграждения, льготные сертификаты для приобретения современных отечественных автомобилей и их бесплатного технического обслуживания, а также памятные подарки.

В Хорезме проживают 85 участников Второй мировой войны и более 2700 тружеников тыла, проявивших мужество и отвагу на полях сражений и трудовом фронте, внесших огромный вклад в развитие и процветание Родины.

Большим уважением у жителей махалли «Маърифатчилар» города Ургенча пользуется участник Второй мировой войны Отамурадота Саидов. За проявленный в боях героизм он был награжден орденами и медалями. После окончания войны долгие годы работал водителем.

В преддверии Дня Памяти и Почестей ветерана навестил глава Хорезмской области П.Бобожонов. Он поздравил Отамуратаота с наступающим праздником и вручил ему ключи от автомашины «Дамас», приобретенной на основе специального сертификата.

Глава Хорезмской области П.Бобожонов навестил также участников войны, жителей областного центра МадрахимаотаОллаберганова и ШарифбояотаАвезова, поинтересовался их здоровьем, поздравил с праздником и вручил ключи от автомашин.

Жителю кишлака ГойбуУргенчского района Шарифбоюота Абдуллаеву – 95 лет. Его навестили представители областнойадминистрации, областного управления по делам обороны, областного отделения фонда «Нуроний», предприятия «Хоразмавтотеххизмат дилер». Ветерану вручили ключи от автомашины «Дамас». Аксакал и члены его семьи выразили благодарность за такое внимание и заботу.

Ключи от автомашин и подарки вручены ветеранам войны из Хивинского, Кошкупырского, Янгиарыкского и других районов.

На проходящих в эти дни мероприятиях, посвященных всенародному празднику, их участники чествуют ветеранов войны и труда, писатели, поэты, деятели искусства посвящают им свои лучшие произведения.



Поделиться: