РАЗВИВАЯ ШЕЛКОВОДСТВО КРАЯ

Мастера «серебристой нити» Хорезмской области Узбекистана приступают к новому сезону выкормки шелкопряда. В нынешнем году 3009 хозяйствующих субъектов взяли на себя договорные обязательства по производству в общей сложности 2170 тонн коконов. Заключены также внутренние трудовые договоры с 35 тысячами сельских семей.

Уже отобраны 370 инкубаториев, в которых создаются необходимые условия для проведения сезона на должном уровне.

Укрепляется и кормовая база шелководства. Только нынешней весной вокруг полей, вдоль арыков и дорог запланировано высадить более полутора миллиона саженцев тутовых деревьев. В настоящее время их высажено более одного миллиона. Работы по высаживанию саженцев продолжаются. Обработаны и подкормлены минеральными удобрениями 4158 гектаров тутовых плантаций и около 3 миллионов растущих одиночных деревьев. Создаются все необходимые условия для производительного труда шелководов. Они будут обеспечены бумагой, термометрами и другим оборудованием. Областная администрация уделяет большое внимание развитию отрасли. В марте месяце текущего года в кишлаке Кенегас Кошкупырского района был проведен областной семинар по организованному проведению сезона выкормки шелкопряда. В нем участвовали работники шелководческих предприятий и фермерских хозяйств из всех районов Хорезма.

— Главная задача работников нашей отрасли – производство продукции конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке, отвечающей всем требованиям потребителей, — говорит главный агроном объединения в форме ООО «Хоразмпилла холдинг» Кадамбой Рузметов. — Поэтому особое внимание уделяется выращиванию коконов, дающих больший выход качественной и прочной шелковой нити. Как известно, эффективности труда шелководов во многом способствуют и экономические стимулы. Так, для урожая нынешнего сезона предусмотрено выделение в виде аванса оплаты произведенной продукции более 5,5 миллиарда сум. Создание условий для интенсивного развития отрасли повышает заинтересованность шелководов в увеличении производства продукции. Важным руководством к действию в динамичном развитии шелководства служит постановление главы Республики Узбекистан «О мерах по организации деятельности ассоциации «Узбекипаксаноат» от 29 марта 2017 года.

Словом, есть все необходимое для получения щедрого урожая коконов, который сельчане по традиции называют первым в году, и по старинным дехканским приметам является залогом следующих достижений на протяжении всего сельскохозяйственного года.



Поделиться: